06 октября 2022

В Молдове два поставщика электроэнергии запросили повышение тарифа

Два поставщика электроэнергии, которые обслуживают потребителей в центре, на юге и севере Молдовы, подали в Национальное агентство регулирования энергетики запрос по повышению тарифов на электроэнергию, сообщает IPN.

В своем запросе "Premier Energy" требует тариф почти 3,24 лея/кВтч (без НДС), по сравнению с 2,64 лея/кВтч в настоящее время. Поставщик просит применить новый тариф с 1 октября. Компания оправдывает свои действия тем, что отпускная цена электроэнергии от центрального поставщика указывает на повышение на 34%. Это также относится к повышательной тенденции закупочных цен на электроэнергию. Также делается ссылка на обменный курс.

«Снабжение Energiei Electrice Nord» требует повышения тарифа с нынешних 2,86 лея/кВтч до 3,76 лея/кВтч без учета НДС. Компания называет те же причины для запроса повышения тарифа.

В последний раз НАРЭ утвердило повышение тарифов на электроэнергию в июне 2022 года.

cover: anthony-indraus/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове 13 сел остались без электричества из-за дождей и ветра

Цифра дня: Молдова в рейтинге стран по ценам на электроэнергию

Цифра дня: на сколько парламент сократил расход электроэнергии в октябре

Впервые в Молдове применят дифференцированные тарифы на электричество днем и ночью. Для этого нужны ...

Молдова может остаться без электроэнергии в случае прекращения поставок газа в приднестровский регио...

Ученые научились получать электричество с помощью кишечной палочки

В Молдове отменили ограничения, введенные год назад из-за дефицита электроэнергии

Молдова занимает последнее место среди стран Европы по доступности электроэнергии

В Молдове возможны веерные отключения электроэнергии из-за ее дефицита

В Молдове могут повыситься тарифы за электроэнергию с 1 апреля

Совет по конкуренции потребовал начать расследование о правомерности решения повысить цены на хлеб

Energocom не зарезервировала достаточное количество электроэнергии на 14 января. Но отключения не пл...