NewsMaker.md снял первый в Молдове сериал в формате Screenlife. Он о ковид-диссиденте, который пошел в президенты
Telegram

Издание NewsMaker.md запустило первый в Молдове сериал, снятый в формате Screenlife. Все действия разворачиваются на экранах смартфонов, десктопов и других девайсов. Президентские выборы, эпидемия коронавируса, 5G, микрочипы, соцсети, Билл Гейтс, теории заговоров — на фоне знакомых каждому жителю Молдовы событий и сюжетов 2020 года разворачивается история рассерженного человека, который в один день проснулся знаменитым и решил… пойти в президенты.

Премьера первого эпизода прошла на сайте NewsMaker 26 ноября. Всего в сериале — пять эпизодов, которые будут выходить еженедельно.

Герои фильма — простые и не очень жители Молдовы — практически не отходят от своих электронных девайсов: общаются с родственниками и знакомыми в Viber и Facebook, там же ведут прямые эфиры, а всю необходимую информацию вместе с зрителями ищут в своем браузере.

Первую серию можно посмотреть на сайте NewsMaker.

Что такое Screenlife, и чем он отличается от классического киноформата?

Screenlife — новый, набирающий популярность формат сторителлинга в кино и цифровой индустрии. Все, что видит зритель, происходит на экране того или иного девайса — компьютера, планшета или смартфона героя фильма.

Формат «экранной жизни» придумал кинорежиссер и основатель кинокомпании Bazelevs Тимур Бекмамбетов. По его словам, Screenlife стремится к демонстрации того пласта жизни, который происходит на экранах девайсов— жизни, которая для многих стала куда более насыщенной и искренней, чем та, которую привыкли называть «реальной»: «Видеть монитор чьего-то компьютера — это узнать о человеке все, быть внутри него».

Среди самых известных картин, снятых в формате Screenlife-видео, — «Убрать из друзей» Лео Габриадзе, «Профайл» самого Бекмамбетова и «Поиск» Аниша Шаганти.

 

Telegram