Умер Пеле — король футбола
Telegram

29 декабря в возрасте 82 лет скончался легендарный футболист Пеле. Несколько дней назад его состояние заметно ухудшилось, и сам бразилец попрощался с семьёй.

В последние месяцы Пеле проходил химиотерапию, которая, однако, не принесла положительного результата. В сентябре 2021 года у Пеле диагностировали опухоль толстой кишки, из-за проблем с которой он был госпитализирован в апреле 2022 года. Помимо этого, у него были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы.

ФК «Сантос» сообщает, что тело Пеле доставят из больницы на стадион «Вила Белмиро» на рассвете в понедельник, 2 января. Гроб поместят в центре поля. Массовые мероприятия начнутся с 10 утра по местному времени. Церемония прощания продлится до 10 часов утра следующего дня. После этого гроб пронесут по улицам Сантоса, а затем отправят в Мемориальный Вселенский некрополь в место для захоронения членов семьи.

Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958.

В 2000-х годах правительство Бразилии предложило Пеле пост министра по делам молодежи и спорта. Именно благодаря ему был принят закон, практически избавивший футбол от коррупции. Параллельно с этим он стал официальным послом Доброй воли и всячески старался популяризовать здоровый образ жизни. Также мужчина может похвастаться собственным брендом – известной маркой кофе «Cafe Pele».

Telegram