В Молдове пассажиры отмененных и задержанных рейсов могут запросить денежную компенсацию
Telegram

Если рейс задерживается или отменяется, пассажирам необходимо оказывать помощь и обслуживание, в том числе в случае перенаправления. Они также имеют право на компенсацию, за некоторыми исключениями. Разъяснения поступили от Управления гражданской авиации в связи с летним периодом, когда количество рейсов удвоилось, передает IPN.

В случае отмены рейса пассажиры не могут требовать компенсации, если они были проинформированы об отмене не менее чем за две недели до запланированного времени вылета. Кроме того, если они будут проинформированы об отмене в течение 14-7 дней до запланированного времени отправления и им будет предложено перенаправление, позволяющее им вылететь не позднее, чем за два часа до запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт назначения менее чем через четыре часа после запланированного времени прибытия. Другим исключением является ситуация, когда пассажирам сообщают об отмене менее чем за семь дней до запланированного времени вылета и предлагают переадресацию, позволяющую им выехать не позднее, чем за один час до запланированного времени вылета, и прибыть в конечный пункт назначения менее чем через два часа после запланированного времени прибытия.

Как только пассажиров уведомляют об отмене, им разъясняют альтернативные варианты перевозки. Авиаперевозчик не обязан выплачивать компенсацию, если докажет, что отмена рейса вызвана чрезвычайными обстоятельствами, которых нельзя было избежать, несмотря на принятие всех возможных мер. Ответсвенность доказательства того, что пассажир действительно был проинформирован об отмене рейса с указанием точного времени, лежит на авиаперевозчике.

Пассажиры имеют право на компенсацию, помощь и обслуживание, за задержку рейса сверх запланированного времени вылета. Например, если задержка составляет два часа, в случае рейсов протяженностью более 1500 километров и менее. То же самое применяется, если он составляет три часа или более для всех внутриконтинентальных рейсов на расстояние более 1 500 километров и для любого другого рейса на расстояние от 1 500 до 3 500 километров или четыре часа или более для всех рейсов, не подпадающих под первые две категории.

Сумма такой компенсации составляет 250 евро для всех рейсов на расстояние 1 500 км и менее, 400 евро для всех рейсов на расстояние от 1 500 до 3 500 километров и 600 евро для всех рейсов, не подпадающих под первые две категории.

В случаях, когда пассажир приобрел у авиакомпании билет на самолет на регулярный рейс, помощь оказывается данной авиакомпанией. Запросы и жалобы будут адресованы авиакомпании, а впоследствии, в случае неудовлетворительного результата, в Управление гражданской авиации. В случае нерегулярного чартерного рейса, когда пассажир приобрел турпакет через туристическое агентство и не имеет прямого договорного отношения с авиакомпанией, помощь будет оказана турагентством. Запросы и жалобы будут адресованы туристическому агентству, а впоследствии, в случае неудовлетворительного результата, в Управление гражданской авиации.

cover: artur-tumasjan/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Россияне скупили все билеты на ближайшие рейсы из Москвы после объявления мобилизации
В Молдове граждане могут запросить пересмотра категории энергетической уязвимости, если остались нед...
Малогабаритный самолет совершил аварийную посадку в Яловенском районе
В Молдове бюджетники с зарплатой менее 3,5 тыс леев будут получать компенсации
Авиакомпания Air Moldova отменила рейсы в/из Праги, Лондона, Парижа, Стамбула и Тбилиси
Boeing и Airbus попросили отложить развертывание связи 5G в США из-за рисков помех для самолетов
В Европе со следующей недели защитные маски больше не будут обязательными в аэропортах и ​​на рейсах
Сегодня был выполнен первый прямой авиарейс между Баку и Кишиневом
Правительство Молдовы продолжит выплачивать компенсации в счетах граждан за энергоресурсы
В Молдове можно будет быстрее получить деньги за отмененный авиарейс, если авиакомпания обанкротилас...