23 сентября 2022

В Кагуле установят памятник жертвам сталинских депортаций

В Молдове Кабинет Министров принял решение сегодня, 23 сентября, в ходе заседания правительства установить памятник жертвам сталинских депортаций в муниципалитете Кагул, передает diez.md.

Памятник будет установлен на пересечении улиц Штефан чел Маре и Иоан Водэ чел Кумплит. Предложение было вызвано тем, что в ходе операции «ЮГ» 6 июля 1949 г. было депортировано 1183 молдавских семей, из них 243 семьи из Кагульского района.

Также было принято решение установить памятник-бюст поэту Андрею Чурунге на Аллее личностей в его родном городе Кагуле. Андрей Чурунга, также известный как Роберт Кауляну, был поэтом, мемуаристом и мучеником тюрем румынского коммунистического диктаторского режима.

Проект установки его бюста будет утвержден Министерством культуры.

foto: stringfixer.com

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе окончательно снесли здание бывшего кинотеатра "Гаудеамус"

В столице Казахстана установят памятник поэту Михаю Эминеску

В Москве задержали молдавского блогера Некоглая после пародии на российского военного

В Молдове почтили память жертв сталинских депортаций 1949 года

В Кагуле состоится торжественное открытие DRÄXLMAIER

Пятеро граждан Молдовы проникли на виллу индонезийца и не хотели выселяться, потому что она «дана им...

Городской лагерь скульптур: во внутреннем дворе Национального музея Румынской литературы установили ...

Генпримар Кишинева: символ "Древо жизни" на аллее Григоре Виеру не уберут из центра города

Видео: пролетая над озером Белеу

В Кагуле открылся новый магазин Moldcell

В Кишинёве во второй раз установили крест в память о депортированных писателях

В Молдове продлили выставку «Бессарабцы в ГУЛАГе», которая проходит на центральной площади Кишинева