03 октября 2022

Шведский ученый получил нобелевскую премию за исследование эволюции человека

Началась неделя объявления победителей Нобелевской премии. Шведский палеогенетик Сванте Паабо в понедельник, 03.10.2022, был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся геномов вымерших предков (гоминидов) современного человека и его эволюции», пишет japantimes.co.jp.

Нобелевский комитет заявил, что Паабо, основатель Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии, а также адъюнкт-профессор Окинавского института науки и технологий, совершил «кое-что, казалось бы, невозможное» благодаря своим новаторским исследованиям: секвенирование генома неандертальца, вымершего предка современного человека.

Паабо, сделавший сенсационное открытие, также обнаружил, что перенос генов произошел от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад, заявил комитет.

«Этот древний поток генов современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции».

В прошлом году приз достался американским исследователям Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за их открытия в области человеческих рецепторов температуры и прикосновения.

За премией в области медицины последует премия по физике во вторник, по химии в среду и по литературе в четверг, а премия мира — самая долгожданная из наград и единственная, объявленная в Осло — последует в пятницу, вместе с экономикой.

Но ожидается, что в этом году особое значение будет иметь Нобелевская премия мира.

cover: Ill. Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach

Подписывайся

Что ещё почитать

Сатирические иллюстрации по случаю дня рождения Чарльза Дарвина

Нобелевскую премию по медицине вручили за метод создания вакцин от Covid-19

Французская писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Вакцины против гриппа появятся в Молдове к середине декабря

Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк

Цифра дня: количество врачей, недовольных условиями труда

Японская организация Nihon Hidankyo получила Нобелевскую премию мира за «вклад в продвижение мира бе...

Ученые выяснили, что за последние 2000 лет рост человека не менялся

Предъявлять полис в медучреждениях больше не нужно: вся информация доступна в электронном формате

Коротко и ясно: Что делать, если разбился градусник?

В Украине приняли закон о легализации медицинского каннабиса

Молдавского артиста Иона Суручану перевезли на самолете в Германию для лечения