Заброшенную гостиницу “National” наконец снесут
Telegram

Авторизация на снос гостиницы “National”, которая сейчас выглядит жутко, уже есть, и собственник здания вскоре может начать работы. Об этом в ходе телепередачи “Главный вопрос” на канале NTV-Moldova заявил генеральный примар столицы Ион Чебан. Он отметил, что владелец гостиницы на данный момент занимается процедурными вопросами.

– Авторизация на снос здания есть, она находится в управлении архитектуры. Параллельно с этим необходимо представить проект нового здания, но мы его еще не видели. Если собственник гостиницы “Националь” успеет завершить необходимые процедуры, то снос здания может начаться осенью нынешнего года, а если не успеет – уже в следующем году, – рассказал Чебан.

Что касается остальных недостроенных либо не используемых владельцами зданий, генпримар рассказал, что на данный момент муниципалитет разрабатывает концепцию по регламентированию этой области, чтобы заставить этих владельцев использовать свое имущество.

– К примеру, может быть так: необходимо начать что-то делать в течение двух лет со дня покупки недвижимости, в противном случае взимается сверхналог. В какой-то момент сверхналог может стать настолько большим, что владельцу здания бездействие станет невыгодным, и он что-то предпримет, – рассказал Чебан, уточнив, что такой документ должен быть одобрен в парламенте.

Гостиница “Националь” была приватизирована в 2006 году.

Гостиница «National»» (первоначально «Интурист») была построена по проекту архитекторов В. Шалагинова и А. Горбунцова. Строительство 17-этажного здания было начато в 1974 и закончено в 1978 году.

Первые два этажа здания были запланированы как группа административно-хозяйственных блоков и бытовых помещений. При гостинице был предусмотрен ресторан с двумя залами. К услугам туристов предоставлялись также два бара и два буфета, салон красоты, отделение связи, газетный и сувенирный киоски, камера хранения и другие удобства.

Кишиневская гостиница «Интурист» в советские времена была самым престижным местом временного проживания иностранных гостей, участников различных международных форумов, съездов и конкурсов. Останавливаться в ней было престижно и комфортно.

В коридорах были разостланы персидские дорожки, в холлах установлены мягкие уголки с цветными телевизорами. В номерах – холодильники, телефоны, кондиционеры. Красивые скоростные лифты, шикарный ресторан, полный сервис: парикмахерская, бары, сувенирные киоски, химчистка, авиа и ж/д кассы и так далее.

За гостиницей «Интурист» располагалась стоянка, где размещались комфортные автобусы «Икарусы», которыми в основном и прибывали иностранные делегации.

В нулевых в последние годы работы гостиница «National», как и многие отели более низкого класса, выживала за счёт сдачи в аренду номеров под офисы, конференц-зала – для встреч делегаций и ресторана – под различные торжества.

Молдавский «Интурист» перестал соответствовать международным стандартам, так как его номера очень маленькие и неудобные, и что легче здание снести и на его месте построить новое, чем перестраивать. К тому же, по мнению специалистов, «National» нельзя квалифицировать даже, как однозвездочную гостиницу.

 

 

Telegram