08 июля 2022

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

В июле в Кагуле был открыт мурал «Сестры за мир», созданный при поддержке ПРООН и Швейцарии в рамках проекта «Миграция и местное развитие».

photo: UNDP

Мурал с изображением двух женщин, смотрящих на пшеничное поле, выполнен визуальным художником Раду Думбравэ, имеющим более 10 лет опыта и международное портфолио работ.

«Живопись занимает особое место в моем сердце и карьере. Местные жители наблюдали за процессом, пытаясь угадать, как будет выглядеть финальная картина, и я заметил свет на их лицах, когда они поняли, что это такое. Во всех моментах и ​​ситуациях красота открывает дверь в другой мир, который дает силы и вдохновение для продолжения. Именно эта идея легла в основу этого мурала», — сказал Раду Думбравэ.

С начала войны в Украине народ Республики Молдова, а также национальные и местные органы власти приняли ряд мер для поддержки беженцев и решения текущих проблем.

Более 1400 беженцев разместились в 15 временных убежищах в Кагульском районе. В рамках программы EU4Moldova: Ключевые регионы, финансируемой Европейским Союзом и реализуемой ПРООН и ЮНИСЕФ, местным властям было выделено более 20 000 евро для немедленного реагирования на возникающие потребности беженцев.

«Мир, любовь и уважение к окружающим необходимы каждому человеку. Мы должны использовать все средства, особенно визуальные, для продвижения этих ценностей», — сказал мэр Кагула Николае Дандиш.

Вскоре в городе Страшены, в другом населенном пункте-партнере ПРООН, появится еще один мурал с этой тематикой.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Фестиваль борща и концерт ТНМК: В центральном парке Кишинёва пройдет День Украинской Культуры в Молд...

На улицах Москвы военная техника. «Вагнеровцы» контролируют Ростов. В Киеве попадание по многоэтажке

Служба безопасности Украины вывела из Приднестровья агента российского ФСБ и арестовала его

15 погибших в Киеве, один — в Одессе: Массированная атака России на Украину

Цифра дня: сколько мирных граждан было убито во время войны в Украине

Ночью Одессу атаковали 8 дронов и 2 ракеты. Есть погибшие

Украинская железная дорога добавила дополнительную группу вагонов в Кишинев из Одессы и Киева

20 лучших мюралов 2014 года

Италия официально взяла шефство над восстановлением Одессы

Уроженец Приднестровья погиб на войне в Украине, воюя на стороне России

В Днепре в результате российского обстрела погибли не менее 40 человек, десятки раненых

В Приднестровье в селе Кицканы обнаружили новые обломки российской ракеты