В Кишинёве начал работу единый центр сбора товаров для беженцев
Telegram

22 марта в Кишинёве начал работать единый пункт сбора продуктов и товаров для беженцев из Украины, располагается он на территории киностудии «Молдова-Фильм», по адресу Хынчештское шоссе, 61. Об этом сообщил в понедельник генеральный секретарь Правительства Думитру Удря в ходе пресс-конференции, передает ipn.md

По его словам, решение о приостановке деятельности двух центров приема продуктов, в Техническом университете Молдовы и во Дворце железнодорожников, было принято в условиях существенного сокращения помощи от населения.

Думитру Удря отметил, что на сегодняшний день общая сумма пожертвований товаров, в том числе одеял, палаток, предметов гигиены и других товаров для преодоления кризиса беженцев с Украины, составляет около 4,8 млн. евро, помощь находится в ведении Правительства.

Из 4,8 миллиона более 4 миллионов евро поступило через механизм гражданской защиты Европейского Союза, пожертвования, находящиеся в ведении Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям, были направлены в сортировочные центры на пограничных пунктах.

Товары на сумму 478 тысяч евро – продукты питания, предметы первой необходимости – находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты и складированы в городе Ватра, другие товары на сумму более 227 тысяч евро – лекарства и медицинские приборы, находятся в ведении Министерства здравоохранения.

На территории Республики Молдова находится более 100 000 беженцев из Украины, почти половина из которых дети. Данная цифра сократилась в сравнении с показателями на конец прошлой недели.

Telegram

Что ещё почитать: