В Молдове будет создано 24 центра для детей с особенностями развития
Telegram

Возраст детей с задержкой развития, риском их развития или с инвалидностью, которым могут быть полезны услуги раннего вмешательства, будет увеличен с трех до пяти лет. При этом в районах страны будет создано 24 центра раннего вмешательства. Меры предусмотрены в Плане действий, утвержденном правительством, сообщает IPN.

По данным Минздрава, данные действия будут способствовать раннему выявлению нарушений развития у детей и включению их в реабилитационные программы. Кроме того, в новых центрах дети смогут воспользоваться помощью междисциплинарных команд, чтобы максимально раскрыть свой потенциал развития, обеспечив их образовательную и социальную интеграцию.

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила на заседании правительства, что в настоящее время доступ детей к службам раннего вмешательства, абсолютно необходимым для снижения прогрессирования заболеваний и предотвращения инвалидности, ограничен, в основном из-за отсутствия центров рядом с местом жительства и финансовой трудности, с которыми столкнулись семьи.

Развитие национальной сети поставщиков услуг раннего вмешательства и укрепление потенциала специалистов будет осуществляться при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове и Lumos. Для оказания услуг раннего вмешательства в новых центрах будут выделены финансовые средства из фондов обязательного медицинского страхования.

cover: anna-kolosyuk/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram