22 сентября 2022

Майа Санду и Наталья Гаврилица поздравили евреев Молдовы с наступающим Новым годом

В предверии Еврейского Нового Года (Рош ха-Шана) в канцелярию главного раввина Республики Молдова Рав Зуши Абельски поступили поздравительные письма евреям страны от президента и премьер-министра Республики Молдова.

Один из самых значимых праздников Рош Ха-Шана или Еврейский Новый год в 2022 году начинают отмечать с вечера 25 сентября и заканчивают — вечером 27-го числа.

Глава государства, Майя Санду, отметила заслуги общины: «Искреннего признания заслуживает активное участие евреев Молдовы в общественной жизни страны, реализации важных социальных, благотворительных проектов, и поддержании конструктивного межнационального и межрелигиозного диалога».

«Этот древний праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию, побуждает заботиться о чистоте своих помыслов и поступков. Важно, что еврейская община Молдовы с глубоким уважением относятся к бесценному духовному, историческому, культурному наследию отцов и приобщает молодежь к традициям и обычаям», написала премьер-министр РМ, Наталья Гаврилица.

Рош ха-Шана – это не только день сотворения мира, но и день суда. То есть, в день рождения мира Бог судит этот мир. Главная задача человека в эти праздничные дни – вспомнить обо всем, что случилось за год, прислушаться к голосу совести, признаться себе во всех своих недобрых поступках и искренне в них раскаяться.

Праздником Рош ха-Шана начинаются 10 дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета». Их кульминацией становится следующий праздник – Йом-Кипур – день примирения. Считается, что в начале этого периода Бог восседает на престоле справедливого судьи и внимательно оценивает поступки всех людей. Но затем Бог «пересаживается» на престол милосердия и дает людям еще один шанс исправиться.

В центральной синагоге Молдовы «Хабад Любавич» идут приготовления к наступающим праздникам.

ШАНА ТОВА УМЕТУКА!

 

Photo by Joey Dean on Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

8 фактов, которые нужно знать о бескорыстной помощи Еврейства Молдовы нуждающимся

Коротко и ясно: почему международный день памяти жертв Холокоста именно 27-го января

Молдова отказала в транзите израильским паломникам в Умань в дни праздника Рош ха-Шана

В Парке Штефана чел Маре открылась выставка, посвящённая 115-летию со дня еврейского погрома

В Кишиневе пройдет серия мемориальных мероприятий к Международному дню памяти жертв Холокоста

Майа Санду высказалась насчет войны у границ Молдовы и о праздновании 9 мая

Навальный и Путин поздравили Майу Санду с победой в президентских выборах

Молдавский депутат сообщил, что недавние кибератаки на политических деятелей прошли при помощи ФСБ Р...

Конституционный суд утвердил Майю Санду президентом Молдовы

Президент США Джо Байден выразил поддержку народу Молдовы и назвал его свободолюбивым

В центре Кишинева открывается традиционная летняя площадка для детей — KEDEM SUMMER CAMP

«Это было очень красивое движение»: история кишиневского еврейского театра, который объединял евреев...