В Голландии подросток после операции забыл свой родной язык, но начал говорить на английском
Telegram

Голландский подросток полностью забыл свой родной язык после того, как проснулся после операции и мог говорить только по-английски, передает Daily Mail.

17-летний подросток находился в больнице после операции на колене после травмы во время футбольного матча. Но после того, как он очнулся от анестезии, он не мог ни говорить, ни понимать ни одного из медиков, которые говорили по-голландски. Вместо этого он мог говорить только по-английски — язык, который он изучал только в школе и никогда его не использовал за ее пределами.

Мальчик также не узнавал своих родителей и считал, что находится в США, а именно в Юте, месте, которое он никогда не посещал. Через 24 часа подросток «спонтанно» восстановил способность говорить и понимать родной язык после того, как к нему пришли друзья.

И врачи, которые лечили его в Медицинском центре Маастрихтского университета, утверждают, что с тех пор он продолжает общаться на своем родном языке. Подробно описывая его случай в медицинском журнале, ученые полагают, что у него развился крайне редкий случай синдрома иностранного языка.

Это состояние возникает, когда люди внезапно забывают говорить на своем родном языке и вместо этого вспоминают другой язык. Это может быть язык, на котором они не говорили годами. Мало что известно о синдроме иностранного языка, потому что он встречается очень редко: в научной литературе описано всего восемь случаев. Некоторые приступы длятся минуты, другие длятся несколько дней. Его точная причина остается загадкой, но были зарегистрированы случаи после операции с анестезией или после черепно-мозговой травмы.

По словам доктора Хусама Саламы и его коллег, до этого ни один из таких случаев них не зафиксировали у детей.

cover: jesus-rodriguez/unsplash

 

Telegram