В Молдове сократилось количество пересадки органов из-за пандемии и отказов родственников доноров
Telegram

Пандемия COVID-19, а также отказы родственников потенциальных доноров стали причиной снижения количества трансплантаций органов. С начала 2020 года в Республике Молдова было проведено 20 трансплантаций органов, а в листе ожидания 80 человек, пишет IPN со ссылкой на Europa Liberă.

Директор Национального агентства трансплантологии Владимир Болокан рассказал Europa Libera, что если два года назад доля отказов составляла 70%, то за последний месяц — 24%.Основная причина, по которой родственники отказываются от донорства — отсутствие информации. Люди не знают, что это значит, и потому что они не знают, они боятся.

Власти хотят создать реестр отказов, чтобы разобраться в причинах, по которым родственники потенциальных доноров не разрешают трансплантацию органов. По мнению врачей, к ним относятся определенные религиозные убеждения или стереотипы.

«Если найденное нами решение по внедрению реестра отказов окажется осуществимым, мы сможем работать над устранением барьеров», – сказал Владимир Болокан.

Реестр отказов может начать действовать с весны 2023 года.

В 2022 году врачи провели восемь операций по пересадке печени, три операции по пересадке почек и 90 операций по пересадке тканей и мембран. Это растущее число по сравнению с предыдущими годами, отмеченными пандемией. В то же время, листы ожидания растут. Например, в начале года трансплантацию почки ожидали 22 пациента, а в конце года уже 35 человек. В листе ожидания на пересадку печени 50 пациентов, тогда как в начале года их было 48. В листе ожидания на пересадку роговицы более 20 человек.

На содержание Агентства трансплантации на 2023 год из госбюджета будет выделено 3,9 млн леев.

cover: piron-guillaume/-unsplash

Telegram