07 июня 2022

Молдавские спасатели не рекомендуют купаться в водоемах без спасательных станций

Спасатели рекомендуют купаться только в озерах, оборудованных спасательными станциями, где они могут контролировать ситуацию и безопасность, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-атташе Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу уточнила, что около 20 мест для купания в стране оборудованы спасательными станциями, 10 из которых расположены в Кишиневе.

«Сотрудники ГИЧС не рекомендуют купаться в несанкционированных местах, местах, не оборудованных спасательными станциями, так как они представляют повышенную опасность как для несовершеннолетних, так и для взрослых», — сказала Пушкашу.

Согласно цитируемому источнику, летом ГИЧС проводит серию кампаний по предотвращению несчастных случаев, связанных с утоплением.

«Эта деятельность направлена ​​на предотвращение несчастных случаев в озерах и реках страны. Она также направлена на защиту людей и возложение на них ответственности за безопасность в зонах отдыха. Таким образом, сотрудники ГИЧС будут систематически ходить по пляжам водных бассейнов, чтобы информировать отдыхающих о рисках купания в несанкционированных местах», — сказала Лилиана Пушкашу.

По данным ГИЧС, всего в Республике Молдова насчитывается 3600 озер и прудов, не предназначенных для рекреационного использования и купание в которых не рекомендуется. В прошлом году летом в водоемах страны погибло 56 человек.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдаванин, проживающий в Италии, лишился руки из-за фейерверка в новогоднюю ночь

В Италии гражданин Молдовы погиб, пытаясь спасти детей, попавших в беду в реке Таро

В Кишиневе спасатели из парка "Долина роз" спасли подростка от утопления

В Молдове два человека утонули за минувшие выходные. Один из них несовершеннолетний

В зонах отдыха "Ватра" и "Вадул-луй-Водэ" обнаружили холерный вибрион

Цифра дня: сколько человек утонули в водоемах столицы c начала года

Место под солнцем: где кишинёвцам загорать и купаться

В Индонезии змея целиком проглотила местную жительницу

В Кишиневе шесть человек упали с высоты во время строительных работ

В Молдове водителя, по вине которого погибли двое полицейских, отправили под домашний арест

Купаюсь в озере, пью джус: 5 ресторанов у воды для завершения теплого сезона

Маршрут на выходные: необычные озера и водохранилища Молдовы