Российская вакцина от коронавируса может обеспечить иммунитет на два года
Telegram

Вакцина была разработана Минобороны России и Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По словам специалистов, она обеспечит иммунитет от коронавирусной инфекции минимум на два года. Об этом сообщил директор НИЦ Александр Гинцбург, передает rt.ru.

Гинцбург объяснил, что вакцину вводят два раза, так как ген, кодирующий спайк-белок коронавируса, вводится на разных носителях. Это, в свою очередь, дает возможность получить защитный иммунитет на увеличенный период времени.

Длительный срок действия препарата был доказан в ходе совместной работы с Минобороны России над вакцинами против вируса Эбола в Гвинее.

«Человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет», — отметил специалист.

Вакцинация от CoVid-19 российским препаратом началась 18 июня. Она проходила на базе Главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко. В исследовании приняли участие 18 человек, которых разделили на две группы для введения разных компонентов вакцины.

Напомним, что недавно во Всемирной организации здравоохранения предположили, что у переболевших иммунитет к коронавирусу может сохраняться от шести месяцев до года.

Telegram