Ион Кику о реформе свободных экономических зон: “Я очень надеюсь, что эта авантюра не пройдет”

На телеканале TVC21 с критикой свободных экономических зон выступил Ион Кику, председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ).

“У нас есть эти парки или зоны свободные экономические, которые являются хорошим примером, я понял, сейчас разговаривая с представителями этих зон что наше Правительство придумала что там чтобы их реформировать или что там делать. Я думаю, что это авантюра. Эта авантюра, потому что надо признать, что практически большинство инвестиций в промышленность Республики Молдова за 10 лет приходится исключено на эти зоны. Исключено на эти зоны! Если эти товарищи, которые сейчас в Правительстве подумали что-то там улучшить, а мы знаем, как они улучшают, значит, я боюсь, что мы потеряем даже эту очень маленькое преимущество в привлечение инвестиций в страну. Я боюсь, что мы это потеряем.

Не надо этого делать, понимаете. Надо спрашивать тех же промышленников, что вас здесь не устраивает и давайте так меняйте. Я очень надеюсь, что эта авантюра не пройдет и они увидят какую ту стабильность и нас, в нашей политике и будущие инвесторы будут здесь вкладывать.
Но и иллюзии не надо себе создавать, мы не будем, мы не сможем конечно во многих отраслях конкурировать с той же Украиной и т.д. Нам нужно предоставляя все возможности промышленникам, которые приходят со своей технологией и со своим производством. И у нас примеры есть, их надо поддержать. Я понял, что, к сожалению, нынешняя власть практически поставила крест на том проекте создания многофункциональных промышленных платформ в 18 районах, которые мы запустили. Поставили крест. Это опять же говорит о том, что думают обо всем только не об экономике”.

Telegram

Что ещё посмотреть:

Ион Кику: Детские сады не откроются с 1 августа, но мы готовим почву на 1 сентября
«Национализация успехов» или станет ли минэкономики ликвидатором инвестиций?
Цифра дня: сколько молдавских продуктов экспортируется на европейский рынок
Infomarket: Рост цены на золото как звонок перед девальвацией доллара и евро?
В Молдове начнет свою деятельность британский банковский сервис Revolut
Компании Trans-Oil удалось нанести Молдову на карту мировой экономики
В Молдове можно будет использовать переработанный пластик для строительства дорог
Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с EFTA, куда входят Исландия, Лихтенштейн, Норвеги...
Снижение налогов и создание Министерства экономики и финансов: видение ПРОМ об улучшени налогового а...
Цифра дня: На сколько сократился объем денежных переводов в Молдову в мае 2019 в годовом выражении