06 октября 2022

В Молдове чрезвычайное положение продлевается еще на 60 дней

В Молдове чрезвычайное положение продлевается еще на 60 дней, передает Unimedia. Проект поддержали 53 голосами.

Согласно решению, в период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) издает обязательные и подлежащие исполнению положения для руководителей органов центрального и местного публичного управления, хозяйствующих субъектов, государственных учреждений, а также для граждан Республики Молдова и других лиц на территории страны.

Чрезвычайное положение было введено 24 февраля 2022 года с началом войны в Украине. С 25 апреля чрезвычайное положение по всей стране продлили на 60 дней, а с 8 августа — еще на 60 дней.

Сегодня утром депутат ПСРМ Василе Боля просил исключить проект из повестки дня на том основании, что опасности для страны на данный момент нет. Предложение не было поддержано.

Решение о продлении чрезвычайного положения было принято вчера на Исполнительном заседании на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Министр внутренних дел Ана Ревенко отметила, что необходимость продления чрезвычайного положения определяется сохраняющимися рисками и угрозами, направленными на национальную безопасность, а также снабжение Республики Молдова энергоресурсами в холодный период года.

cover: stop-war-tong-su/unsplas

Подписывайся

Что ещё почитать

Дональд Трамп подтвердил, что в пятницу в Вашингтоне подпишет с Зеленским соглашение по редкоземельн...

"Мы научим тебя, сука, родину любить" — Земфира выпустила новый трек

Жители севера Румынии две ночи подряд получали сообщения о воздушной тревоге из-за российских дронов

Приютившие беженцев граждане Молдовы получат пособия

Австралийского репортёра на улице Кишинёва поцеловала мимо проходившая девушка прямо во время записи...

«Команда Пригожина» готовила государственный переворот в Молдове заявила Майя Санду в интервью Finan...

Более 2800 украинцев официально признаны гражданами Республики Молдова

Как распознать фейковые фото и видео из Украины: гид с полезными ссылками

Парламент Молдовы рассмотрит проект денонсации Соглашения с Российской Федерацией о деятельности кул...

Россия нанесла ракетный удар по магазину и кафе в Харьковской области. Более 50 погибших, среди них ...

В результате ракетного удара по портовой инфраструктуре Одессы погибли 5 человек

Путин распорядился провести в России учения по применению ядерного оружия