Молдавская и румынская национальная рубашка включена в список нематериального культурного наследия мира ЮНЕСКО
Telegram

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала объявленное сегодня решение ЮНЕСКО о включении румынской рубашки с высокой талией в список нематериального культурного наследия мира, сообщает МОЛДПРЕС.

“Сегодня у нас хорошая новость — искусство воротничка, элемент культурной самобытности обоих берегов Прута, включено в список нематериального культурного наследия человечества. Радость еще больше в связи с тем, что решение ЮНЕСКО по этому совместному делу Республики Молдова и Румынии приходится на 1 декабря, особый день для румын во всем мире”, – сказал Глава государства, сообщает пресс-служба Президента. 

Майя Санду выразила признательность представителям двух стран, которые работали над включением этого элемента румынского культурного наследия в список всемирного наследия.

“Поздравляем команды из Кишинева и Бухареста, которые последовательно продвигали рубашки с завышенной талией в ЮНЕСКО. Я благодарю мастеров, которые своим трудом и самоотверженностью сохранили это искусство, возродили его и сделали известным миру. За увековечение древнего символа, рассказывающего историю нашего народа, увековеченного на традиционных румынских рубашках нашими бабушками и матерями и переданного новым поколениям”, – также заявила глава государства.

Telegram