«Газпром» на 30% планирует сократить поставку газа в Молдову
Telegram

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну 1 октября прокомментировал решение «Газпрома» на 30% сократить поставку газа в Молдову. Чиновник отметил, что в российской компании объяснили свое решение, но молдавская сторона не считает такое объяснение удовлетворительным.

«„Газпром“ сослался на технические проблемы, но мы считаем этот аргумент несостоятельным. Мы считаем, что дело в неопределенности, в которой сейчас находится российская компания. Например, мы получили подтверждение поставки газа только вчера вечером, после 20:00. Мы считаем, что такое поведение не нормально, мы рассчитываем на доверительное сотрудничество. В конце концов, мы говорим о жизни и здоровье людей», — подчеркнул Спыну.

Также министр подчеркнул, что в нынешнем контракте между «Газпромом» и Moldovagaz, заключенном на пять лет, предусмотрены санкции в случае невыполнения его условий. Сейчас, по словам Спыну, юристы Агентства госуслуг изучают документы и представят свое мнение на следующей неделе.

Напомним, что накануне, 30 сентября, «Газпром» подтвердил поставку газа в Молдову в октябре. При этом российская компания подтвердила поставку только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров.

Источник

Telegram

Что ещё почитать: