Ведущая одного из закрытых в Молдове телеканалов выходит на протест против власти
Telegram

В четверг, 22 декабря в 10:00 у здания парламента пройдёт протест против решения властей о закрытии шести телевизионных каналов.

Напомним, 19 декабря вступило в силу решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении работы TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Выйти на протест призывает в том числе ведущая «Главного вопроса» на НТВ-Молдова Юлия Фёдорова. В социальных сетях Юлия объяснила причины выхода на протест нарушением демократических свобод и обвинила власти в цинизме и отсутствии заботы о гражданах.

Ниже приводим часть текста ведущей.

«Завтра 22 декабря я пойду на протест! С чувством бурлящего негодования, осознанием вопиющей несправедливости, попрания прав и свобод ВСЕХ граждан страны, с которым некогда пришла к генпрокуратуре, узнав о задержании Александра Стояногло. Я онемела уже тогда, 5 октября 21 года, от масштабов цинизма и наглости, ощущения полной вседозволенности и безнаказанности, наделенных властью индивидов. Именно в тот день, несмотря на все предыдущие их попытки, я отчетливо поняла — ЗАКОНА в моей стране больше НЕТ. Эти случайные недалекие люди сами себе закон. Именно тогда начался дьявольский обратный отсчет для демократического государства Молдова. (Плаха, как оказалось, почти дитя). Машина закрутилась с невероятной мощью и скоростью, сметая на своем пути все, даже мало-мальские «помехи». КСТР загнал нас в рамки. Мои программы на НТВ стали фактически стерильными…»

Глава комиссии, премьер Наталья Гаврилица в конце прошлой недели заявила, что телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу заявила, что решение приняли по совокупности факторов, в числе которых — нарушение Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, замалчивание информации о войне, неуведомление СТР о смене владельцев четырех из шести каналов, а также международные санкции.

Телеканалы, не согласные с решением Комиссии, опротестовали его в суде.

Telegram