В Румынии задержали скандального блогера-женоненавистника Эндрю Тейта
Telegram

Прокуратура подтвердила, что блогер Эндрю Тейт был арестован в Румынии по подозрению в торговле людьми, изнасиловании и создании организованной преступной группы.

36-летний американец британского происхождения и его брат Тристан были арестованы в четверг вечером и содержатся под стражей в течение 24 часов вместе с двумя румынскими подозреваемыми, заявила прокуратура страны.

Тейт – бывший боксер и участник британского реалити-шоу “Большой брат”. Блогер известен своими женоненавистническими высказываниями, за которые его заблокировало большинство соцсетей, передает BBC.

Сотрудники нескольких румынских спецслужб в четверг провели обыск в особняке Тейта, в ходе которого обнаружили наличные деньги и оружие. Вместе с блогером был задержан его брат.

В заявлении DIICOT не называются имена, лишь сообщается, что задержаны двое граждан Великобритании и двое граждан Румынии, которые подозреваются в участии в преступной группе, занимающейся торговлей людьми.

Всего в деле – шесть пострадавших. Их принуждали участвовать в порнографических роликах, которые потом продавали в интернете. Предположительно, женщины были вебкам-моделями.

“Жертв вербовали граждане Великобритании, вводя их в заблуждение относительно намерения вступить в брак и наличия искренних чувств […] Они подвергались физическому и психологическому насилию […] и сексуальной эксплуатации со стороны членов группы”, – говорится в сообщении.

Тейт – гражданин Британии, он родился в США в 1986 году. В начале нулевых мужчина начал профессионально заниматься кикбоксингом и завоевал мировые титулы.

Он был участником реалити-шоу “Большой брат” в 2016, откуда его исключили после появления в сети видео, где он бьет ремнем женщину. Он назвал это видео фейком. Позже он приобрел славу в интернете из-за своих резких и скандальных высказываний. В частности, он писал, что “жертвы сексуального насилия сами несут ответственность за нападения”.

Из-за этого он был заблокирован во многих соцсетях, в том числе в Твиттере. Однако, после приобретения Твиттера Илоном Маском, аккаунт Тейта был разблокирован.

На этой неделе Тейт в “Твиттере” попросил у экоактивистки Греты Тунберг адрес электронной почты, чтобы рассказать ей о своей коллекции автомобилей и их вредных выбросах в атмосферу.

В ходе обмена твитами с Тунберг Тейт выложил двухминутный ролик, в котором можно увидеть, как ему передают пиццу. Пользователи соцсетей пришли к выводу, что надпись на коробке могла выдать властям местоположение блогера.

После его задержания, Грета Тунберг выложила ироничный пост, в котором написала: “Вот что случается, когда вы не отправляете на переработку коробки из-под пиццы”.

cover: INQUAM PHOTOS/REUTERS

Telegram

Что ещё почитать: