Сегодня Республика Молдова отмечает День суверенитета
Telegram

Сегодня Республика Молдова отмечает День суверенитета. Декларация о суверенитете была принята 32 года назад, 23 июня 1990 года, депутатами Верховного Совета Молдавской ССР, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению историков, Декларация была принята в сложном историческом контексте, отмеченном парадом суверенитетов, процессом, охватившим все советское пространство. Эстония была первой страной в бывшем СССР, провозгласившей свой суверенитет в ноябре 1988 г., за ней последовали Литва в апреле 1989 г. и Латвия в июле 1989 г. Тем временем Литва провозгласила свою независимость от государства 11 марта 1990 г. Декларация о суверенитете Социалистической Республики Советского Союза Молдовы также предшествовали Грузия 26 мая 1990 г. и Россия 12 июня 1990 г.

Принятие Декларации о суверенитете стало первой крупной победой демократических сил в борьбе за возрождение и национальное освобождение. Таким образом, Декларация о суверенитете устанавливает, что суверенитет Молдавской ССР является единственным и необходимым условием существования государственности Молдовы. Утверждается верховенство законов Молдавской ССР над союзными законами, устанавливается гражданство и обеспечивается суверенное право на поддержание дипломатических отношений со всеми странами мира.

В то же время документ закрепляет единый и неделимый характер государства. Установлено, что Молдова уважает статус ООН и выражает свою приверженность принципам этой организации, объявляет себя демилитаризованной зоной, активно способствует укреплению мира и безопасности, принимает непосредственное участие в процессе сотрудничества и безопасности и европейской структуры.

При этом отмечается, что «земля, недра, воды, леса и другие природные ресурсы, находящиеся на территории Молдовы, а также весь экономический, финансовый, научно-технический потенциал, ценности национального наследия» объявлены « безусловной исключительной собственностью этой страны».

За Декларацию о суверенитете проголосовали всего-лишь при одном воздержавшемся.

23 июня 1991 года, в день первой годовщины провозглашения суверенитета Республики Молдова, в Кишиневе была выпущена первая серия почтовых марок с атрибутами государственности – Гербом и Флагом.

cover: sasha-pleshco/unsplash

Telegram