Республика Молдова отмечает День Государственного флага
Telegram

Республика Молдова отмечает сегодня День Государственного флага. В торжественной церемонии, состоявшейся в правительстве, приняли участие президент страны Майя Санду, спикер Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление связи и протокола исполнительной власти.

В своем выступлении глава государства рассказала о большой символической роли триколора в обретении независимости, свободы и суверенитета нашей страны.

“Три десятилетия назад, когда наш народ боролся за восстановление своей национальной идентичности, триколор был настоящим символом мужества, достоинства, свободы и нашего будущего. Сегодня под этим флагом слава нашей страны проносится по всему миру. Сейчас, как никогда, мы должны объединиться под цветами триколора, чтобы вместе работать плечом к плечу для построения процветающей, безопасной и европейской Молдовы”, – заявила Президент Майя Санду.

В своем послании премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что «Национальный флаг гордо развевается в каждом населенном пункте страны, а также в домах наших граждан в диаспоре и в дипломатических представительствах Республики Молдова по всему миру. Триколор с достоинством носят на европейских и международных соревнованиях и с уважением чтут наши военные в миротворческие миссии.

Триколор был провозглашен государственным флагом 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента и в тот же день водружен на здании Законодательного собрания. День государственного флага установлен Парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года.

cover: sasha-pleshco/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram