Цифра дня: сколько детей в Молдове подверглись сексуальному насилию
Telegram

В Молдове растет число случаев сексуального насилия против детей, в том числе домогательств в сети. Об этом 2 июля предупредила полиция, отметив, что только за первые шесть месяцев этого года десять детей в нашей стране стали жертвами сексуального насилия в Интернете.

В полиции сообщили, что в период с января по июнь 2022 года сотрудники правоохранительных органов зафиксировали множество случаев сексуального насилия и эксплуатации детей при помощи интернета. В результате было возбуждено 22 уголовных дела, из них 17 по факту использования детей в детской порнографии, два — по факту извращенных действий в отношении детей, и одно — по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Также, по данным полиции, детей использовали для привлечения других несовершеннолетних в незаконную деятельность.

Правоохранители отметили, что из общего числа зарегистрированных в 2022 году по всей стране преступлений сексуального характера, совершенных против детей, около 16% совершили с использованием информационных технологий.

При этом, по данным полиции, психологическую помощь получили только двое пострадавших, а слушания с участием психолога организовали только для четверых детей.

Telegram