13 апреля 2022

В Кишиневе открылся новый реабилитационный центр для детей с аутизмом

В Молдове в столице открылся новый реабилитационный центр для детей с аутизмом при поддержке Посольства Чехии, передает IPN. Там будут предоставлять такие услуги, как: услуги логопеда, физиотерапии, психологическую оценку и тренинги для родителей.

PHOTO: IPN

"Помимо психологических оценок, необходимых для определения того, какими навыками обладают дети и на каком уровне они находятся, у нас также есть служба обучения родителей. Родитель приезжает на две недели с ребенком в наш центр. Клинический психолог обучает его терапии на основе прикладного поведенческого анализа, учит родителя общению со своим ребенком", - отметила директор Центра «SOS Аутизм» Ольга Гузун.

По ее словам, в Республике Молдова мало специалистов, которые занимаются терапией на основе прикладного поведенческого анализа.

"Но и специалисты, которые есть, обучают друг друга, не имея необходимой аккредитации и образования. Поэтому была поставлена цель повышения качества терапии. Недавно пять специалистов закончили международный курс поведенческого анализа, применяемого при аутизме, в Западном университете Тимишоары с помощью Чешской Республики", - сказала она.

Ольга Гузун рекомендует родителям детей, которые не развиваются по возрасту, обратиться в Центр для прохождения диагностики аутизма у детей.

"У нас есть несколько профессиональных врачей, которые знают, как применять эти тесты. Иногда люди приходят, чтобы что-то исключить. Если обнаружится аутизм, врачи включат ребенка в список ожидания на терапию. Очередь очень длинная, потому что возможности нашего Центра ограничены по сравнению с потребностями", - отметила руководитель Центра.

В настоящее время Центр посещают 45 молдавских семей и 16 украинских детей. Ввод в эксплуатацию Медицинского реабилитационного центра для детей с аутизмом -  часть комплексного проекта, основанного на развитии услуг для детей с аутизмом и их родителей. Общая стоимость проекта составляет 950 000 евро. Центр находится на улице Индепенденцей, 4/6.

Подписывайся

Что ещё почитать

Благотворительные "экспедиции" в Jurassic Mall

Цифра дня: сколько мужчин хотят многодетную семью

Цифра дня: сколько детей беженцев хотят учиться в школах Молдовы

Куда пойти с детьми в Кишиневе: игровые центры на любой вкус

Цифра дня: сколько детей родили украинские беженки в Молдове с начала войны

На Чемпионате Молдовы по шахматам Ярослав Агафонов занял второе место в возрасте 5 лет

В Великобритании разыскивают мужчину, похищавшего пустышки у младенцев

Цифра дня: Сколько детей в Молдове живет за чертой бедности

Просмотр видео негативно сказывается на развитии словарного запаса детей в возрасте до трех лет

12 причин моей ненависти: за что дети не любят школу

Дети, не прошедшие вакцинацию, не будут приняты в школы и детские сады

Молдавские работодатели смогут организовывать собственные ясли, чтобы сотрудники раньше выходили из ...