08 ноября 2022

В молдавских школах проходит кампания против дискриминации «ЛГБТ-дети в вашей школе»

В молдавских школах проходит кампания против дискриминации «ЛГБТ-дети в вашей школе»

В школе, где есть стереотипы и предрассудки, есть и дискриминация, и унижение, и страх, и стыд, и ненависть, и травля страдают все дети.
Кампания #CopiiiLGBTînȘcoalaTa призывает учителей и других взрослых в школьном сообществе осознавать, что стереотипы и предрассудки в отношении ЛГБТ детей затрагивают всех детей, говорится в пресс-релизе кампании, которую проводит центр защиты прав ЛГБТ-сообщества «ГЕНДЕРДОК-М».

Это первая в Молдове кампания для повышения осведомленности о правах детей ЛГБТ в школах, сообщает центр.

"Мы призываем учителей поддержать кампанию, чтобы обеспечить детям из ЛГБТ-сообщества инклюзивную образовательную среду, узнать об ответственности взрослых за предотвращение и борьбу с разжиганием ненависти, дискриминацией и буллингом в отношении детей", - говорится в заявлении.

Кампания «ЛГБТ-дети в вашей школе» проходит в рамках обучающей программы по борьбе с предрассудками с помощью аудиовизуальных инструментов «Борьба с ненавистью может быть веселой», проводимой Информационным центром «ГЕНДЕРДОК-М» при финансовой поддержке Королевства Нидерландов.

Автор кампании — Татьяна Корчебаш-Оника, специалист по коммуникациям и связям с общественностью @Centrul de Informare si Documentare privind Drepturile Copilului.

У Татьяны более 15 лет опыта работы в журналистике, более 3 лет опыта работы в области коммуникаций, PR и онлайн-кампаний и активизма в области прав детей и прав человека.

Photo by Alexander Grey on Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Яссах противники парада ЛГБТ закидали демонстрантов яйцами и дымовыми шашками

В США выдали первый паспорт с указанием третьего пола — X-гендера

В Кишиневе состоится акция протеста с требованием права на безопасность для ЛГБТ+ детей и подростков

Фестиваль сообщества ЛГБТ + «Moldova Pride»

Queer Voices приглашает вас исследовать мир Ballroom: вечеринка пройдёт в музее Земства

«Я рядом, но ты меня не знаешь»: началась кампания местного ЛГБТ-сообщества «Я в порядке»

Примерно 85% населения Молдовы не готовы принять человека LGBT+ в семью, а более 60% — в качестве со...

Правительство Китая запретит все видеоигры, в которых присутствуют LGBT персонажи

Эксперты: в Молдове намеренно используют фейки про ЛГБТ, чтобы дискредитировать евроинтеграцию стран...

Родители и дети ЛГБТК+ в Молдове: ищем героев, готовых говорить открыто или анонимно на эту тему

Региональная конференция «ЛГБТ+ пары, право на брак, партнерство и детей».

В Кишиневе участники ЛГБТ-марша посвятили песню мэру столицы