Первые отзывы после мировой премьеры фильма CARBON: “Это новая и свежая волна молдавского кино”. Фото: Alex Abril
Telegram

Мировая премьера фильма CARBON состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Проект был воспринят с большим энтузиазмом как общественностью, так и международной прессой. На мероприятии присутствовали несколько ведущих актеров, в том числе Думитру Роман, Адриана Быткэ и Ион Вынту, которые смотрели показ впервые.(видео)

“Я получил огромное удовольствие, а в конце фильма даже испытал неописуемые эмоции. Подобного я никогда не испытывал: я плакал от счастья”, – говорит актер Думитру Роман, исполнитель роли Димы.

“Для меня было честью смотреть картину на большом экране, чувствовать эмоции и вибрации в зале. Особенно понравилась понравилась реакция иностранной аудитории. Я была рада, что зрители с других стран понимали нас. Лично мне фильм очень понравился”, – сказала актриса Адриана Быткэ.

“Я думаю, это хороший фильм, который должен посмотреть каждый. Сейчас я даже не хочу слишком хвастаться собой, я себе нравлюсь, жду что скажут другие”, – сказал актер Ион Ванту.

Международная профильная пресса назвала CARBON “горько-сладкой комедией”, а Cineuropa отмечает, что “у фильма есть все шансы произвести впечатление на западных зрителей своим сочетанием непредсказуемости и комичности”.

“CARBON” – это фильм о ценностях и сложности человеческой природы. Съемки Рубена Агаджаняна показывают все оттенки бронзы, которые встречаются на солнечных равнинах Молдовы, но в героях, переполненных историей, амбициями и неутолимой жаждой лучшего и легкого будущего, много серого. В фильме есть захватывающая жизнерадостность, и хотя некоторые зрители могут не принять все препятствия, которые ставит на пути главных героев сценарий Марианы Старчук, их наверняка позабавят и даже тронут эти симпатичные люди, бегающие, как безголовые цыплята, в мире, где правила могут радикально измениться в любую секунду”, – отмечает журналист Штефае Доброю в рецензии для Cineuropa.

Зрители оценили юмор фильма, а также исторические ссылки. (видео)

“Мне все понравилось. Это новая свежая волна молдавского кино”, – говорит один из зрителей.

“Ироничные ссылки на абсурдность войны были постоянны на протяжении всего фильма, в словах и жестах. Это было очень хорошо!” – сказал один из испанских зрителей.

На мировой премьере присутствовали и молдаване, живущие в Испании.

“Увидеть что-то о своей культуре, о своей стране в окружении людей, которые ничего об этом не знают, – это потрясающе!” – говорит девушка родом из Молдовы.

Национальная премьера фильма CARBON состоится 4 октября в Национальном дворце “Николае Сулак”. С 6 октября фильм CARBON будет представлен в кинотеатрах. Для получения более подробной информации посетите сайт carbonfilm.md.

Sergiu Cumatrenco, Ion Vantu, Adriana Bitca, Dumitru Roman, Ion Bors

Фильм CARBON произведен KANTORA FILM PRODUCTION (Молдова), YOUBESC CREATIVE INSTITUTE (Молдова), PASCARU PRODUCTION (Молдова), MAYA FILMS STUDIO (Румыния), BADEAMIC (Молдова), YOUBESC AYA (Румыния); в сотрудничестве с Nephilim Producciones (Испания); при поддержке Национального центра кинематографии Республики Молдова, Friedrich Naumann Foundation For Freedom Румыния и Молдова, Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC), TVA Logistics inc. (США), Hermes NVC corp. (США), Министерства обороны Республики Молдова и Министерства внутренних дел Республики Молдова, агентства PRofile; при финансовой поддержке Deluxe Content Services Spain, Ad Hoc Studios, Dolby Iberia, No Problem Sonido, BTEAM Pictures, Laserfilm Cine Y Video (Испания).

 

Telegram