28 февраля 2024

В Молдове подорожают тарифы на медицинские услуги с 1 июля 2024 года

Правительство по инициативе Министерства здравоохранения утвердило корректировку тарифов на медицинские услуги и введение новых тарифов, покрываемых медицинской страховкой, пишет deschide.md.

Изменения происходят в условиях, когда значительная часть тарифов на медицинские услуги не отражает реальные расходы, которые несут государственные поставщики медицинских услуг, и не пересматривались с 2011 года, сообщила министр здравоохранения Ала Немеренко на заседании правительства.

Ала Немеренко пояснила, что введение новых тарифов необходимо для внедрения передовых методов диагностики и лечения с использованием современного медицинского оборудования, что включает в себя использование дорогостоящих расходных материалов. Например, расходные материалы для очень сложной операции по удалению травматической катаракты с элементами реконструкции глаза стоят более 10 тысяч леев, в то время как до сих пор они стоили всего несколько сотен леев, привела в пример министр.

Новые тарифы не повлияют на застрахованных лиц и в основном затрагивают контрактные отношения Национальной Компании по Медицинскому Страхованию с медицинскими учреждениями, уточнила Ала Немеренко.

Новые тарифы будут применяться с 1 июля 2024 года. Медицинские учреждения и Национальная Компания по Медицинскому Страхованию нуждаются во времени для настройки собственных информационных систем под утвержденные тарифы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове могут снизить тариф на газ для бытовых потребителей на 20% с декабря

В Молдове тестируют электронную систему предоставления и учёта медуслуг

В Молдову с 10 января вступили в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоэнергию

Новые методы лечения опухолей головы и шеи за рубежом

За дачу взятки врачу грозит до 7 лет лишения свободы

Вакцины против гриппа появятся в Молдове к середине декабря

В Украине приняли закон о легализации медицинского каннабиса

В полис медстрахования добавили более 500 анализов и обследований

С 15 февраля будут действовать новые тарифы на внутренние железнодорожные рейсы

Premier Energy и FEE-NORD отправили запрос на снижение тарифа на электроэнергию

В Кишинёве врачи следили за состоянием 18 тыс. пациентов с коронавирусом онлайн

Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена за открытие вируса гепатита С