Молдавские граждане из диаспоры просят власти возобновить авиасообщение
Telegram

Молдавские граждане из диаспоры просят власти возобновить авиасообщение

24 февраля Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. В страну разрешили полеты лишь чартерным и грузовым рейсам. Воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до конца ЧП, то есть до 25 апреля.

Молдавские граждане, в том числе из диаспоры, блогеры и другие интернет-пользователи просят власти отменить решение о закрытии воздушного пространства Республики Молдова и разрешить гражданские полеты из нашей страны и в нашу страну. Это в условиях, в которых ограничения на полеты, введенные в контексте ситуации на Украине, не принимаются во внимание, когда речь идет об организации чартерных рейсов для иностранных чиновников, которые посещают нашу страну, о перевозке украинских беженцев или о транспортировке гуманитарной помощи.

Блогер Драгош Галбур, который уже много лет живет за границей, написал на своей странице в Facebook, что небо над Молдовой закрыто необоснованно, и к Пасхе создаст огромные очереди на границах.

«Я вижу, что появляются различные исключения для определенных самолетов, следующих с гуманитарной помощью, с чартерными рейсами для беженцев, и все эти европейские чиновники, которые вдруг разом проснулись и увидели, что существует такое государство, как Республика Молдова. Мне это не нравится – либо вы закрываете для всех без исключения, либо открываете воздушное пространство в обычном режиме, если уж ежедневно появляетесь на телевидении и призываете нас сохранять спокойствие, поскольку мы не подвергаемся никакой опасности. Когда ежедневно повторяешь, что Республика Молдова не входит в планы русских, но быстренько закрываешь воздушное пространство от страха, честно говоря, выглядишь очень глупо», — написал Галбур.

В то же время Драгош Галбур утверждает, что приближается период Пасхальных праздников и тысячи молдаван из-за рубежа, которые хотят приехать домой, столкнутся с трудностями, учитывая, что рейсы в Кишинев были перенаправлены в Яссы.

«В апреле будет Пасха. Вы закрыли воздушное пространство до 25-го. Как будут добираться домой десятки тысяч, а может даже сотни тысяч людей? Я уже предвижу, что будет твориться в Албице и Скулень. Я купил билет в Кишинев, но меня перенаправили в Яссы. И пытаются купить меня бесплатным транспортом из Ясс в Кишинев. Ребята, после четырехчасового перелета я не уверен, что мне захочется еще 2–3 часа трястись в автобусе до Кишинева, а оттуда еще 2 часа до Бельц, поэтому я и отдал сотни евро на самолет! Короче говоря, как и в пандемию, есть правила, но они не применимы ко всем, потому что всегда “для кого-то правила писаны, а для кого-то нет”», — добавил Драгош Галбур.

Пост Галбура вызвал бурную реакцию со стороны Интернет-пользователей, которые разделяют идею о том, что полеты должны быть возобновлены. По их словам, тот факт, что одни из самых охраняемых людей в мире, в том числе госсекретарь США Энтони Блинкен, без проблем посетили Республику Молдова, доказывает, что риски для безопасности полетов минимальны.

В то же время бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе отметил, что решение о закрытии воздушного пространства Республики Молдова является странным.

И блогер Еуджен Лукьянюк задается вопросом, почему простые люди не могут летать из Кишинева, а чиновники и граждане других государств могут это делать.

«Почему простые люди не могут летать из Кишинева, а чиновники и лица, имеющие гражданство Израиля, могут? Есть вещи, которые я, все-таки, не совсем понимаю. В Кишинев летают только гуманитарные грузы и чиновники, чередуясь по две делегации в день. Позавчера был президент Румынии. Вчера наш президент. Прилетают люди, которые должны быть более охраняемы, чем любой простой житель Молдовы. Я уверен, что это может быть сделано для всех. Или, может быть… кто-то из Ясс попросил этих из Кишинева помочь им срубить бабло. Тем более, что эти из Ясс имеют хороший выход на Филата», — написал Лукьянюк на своей странице в Facebook.

В этом контексте вице-премьер Андрей Спыну заявил для прессы, что рассматривается вариант, который позволит открыть воздушное пространство для Молдовы со следующей недели.

Молдова может открыть воздушный коридор на участке в направлении Румынии. Все чартерные и грузовые рейсы из других стран будут проходить по этому воздушному пути. Об этом сообщил 17 марта в эфире Cutia Neagră на TV8 министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Как отметил министр, воздушное пространство Молдовы остается закрытым, так как большая часть воздушных путей в Молдову проходит через Украину.

Telegram