Купание в озерах Кишинева не рекомендуется из-за наличия в них кишечных палочек и энтерококков
Telegram

Купание в озерах с пляжами, в том числе в зонах отдыха в Кишиневе, не рекомендуется из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), лабораторные исследования, проведенные специалистами в течение мая, показывают, что в озерах столицы и других регионов страны присутствуют бактерии группы кишечной палочки, что представляет повышенный риск для здоровья населения. Так, качество воды в источниках в парках «Ла Извор» и «Валя Морилор» не соответствует гигиеническим требованиям по содержанию нитратов, что может привести к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. В воде из парков «Валя Морилор», «Валя Трандафирилор» были обнаружены БГКП, а в «Валя Трандафирилор» №2 – БГКП, кишечная палочка и энтерококки.

Также в воде из водохранилищ «Рышкановка», «Валя Морилор» и «Валя Трандафирилор» выявлены несоответствия санитарно-микробиологическим показателям и купаться в них не рекомендуется.

Специалисты НАОЗ утверждают, что песок на пляжах “Ватра”, “Ла извор”, “Валя Трандафирилор” также заражен Toxocara canis – паразитарным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Также на качество песка, почвы и воды в озерах плохо влияют неубранные бытовые отходы.

В летний сезон граждан призывают соблюдать рекомендации органов здравоохранения, в том числе по предотвращению распространения инфекции COVID-19.

Telegram