5 хороших выставок, на которые стоит сходить прямо сейчас
Telegram

От антивоенных до исторических – 5 главных выставок этого месяца.

«Мама, я не хочу войны!»

Где: в Национальном музее истории Молдовы

Когда: 30 сентября – конец октября

Исторические рисунки польских детей, запечатлевших их опыт во время Второй мировой войны и немецкой оккупации 1939-1945 годов, а также современные рисунки украинских детей о нынешней войне в Украине будут выставлены в Национальном музее истории Молдовы.

Польско-украинская выставка “Мама, я не хочу войны!” включает работы из военного проекта «Мама, я вижу».

«В этом проекте собрано более 10 000 детских рисунков о войне и мире в Украине, созданных для того, чтобы запечатлеть то, что дети пережили во время войны, и показать всему миру, насколько сильны маленькие украинцы», — говорится в приглашении на вернисаж, предоставленном посольством Польши.

Открытие состоится 30 сентября, а работы будут доступны для просмотра до конца октября.

Фотографии на стекле из частной коллекции фотографа Натальи Чобану

Где: в Cartego Bookstore

Когда: до 16 сентября

23 сентября в галерее Cartego Bookstore открылась выставка старых фотографий на стекле из частной коллекции молдавского фотографа Натальи Чобану. Она же выступила куратором выставки.

Зрители увидят всего 40 фотографий на стекле одной большой семьи, которые были сделаны в 1893—1950 годах в Голландии. Можно наблюдать как менялись герои, где они жили: их дом, парк, в котором гуляли. Также можно детально рассмотреть коробку в которой хранятся снимки — на ней автор больше 100 лет назад делал записи, сортировал в сё содержимое. Но в экспозиции представлена только часть коллекции, полный набор фотографий демонстрируется на видео в одном из залов.

Наталья Чобану, фотограф, куратор выставки:
Я занимаюсь фотографией 15 лет, это то, что любит моя душа. Несмотря на то, что я опробовала практически все жанры фотографии и даже выигрывала призовые места в жанровой съемке, все равно каждый раз выбираю портрет. Для меня нет ничего прекраснее, чем возможность раскрыть человека, показать его с наилучшей стороны, провести время в компании интересной личности и получить эмоции от проделанной работы. Хочу ли я что-то изменить в мире? Пожалуй, нет. Хочу принести сюда еще больше красоты, искусства, впечатлений.

 «Note de toamnă»

Где:в Выставочном центре «Константин Брынкуш»

Когда: до 30 сентября

Персональная выставка «Note de toamnă» («Осенние заметки») молдавской художницы Ираиды Чобану открылась 15 сентября в Выставочном центре «Константин Брынкуш» Союза художников РМ.

В экспозиции представлена живопись и работы в смешанной технике: пейзажи столицы и сёл, натюрморты и абстрактные картины.

Ираида Чобану — научная сотрудница, преподавательница художественного мастерства.

Родилась 24 марта 1960 года в Селиште (район Ниспорень, Молдова).

Дебютировала в 1988 году, с тех пор участвовала в коллективных выставках, творческих лагерях и организовала ряд персональных выставок в Молдове и Румынии.

С 2009 года — член Союза художников РМ.

Работы находятся в частных коллекциях в Германии, Израиле, Италии, Польше, Португалии, Румынии, Сербии, Испании, США, Украине.

«aCasă»

Где: в Национальной библиотеке Молдовы

Когда: до 2 октября

14 сентября в Национальном художественном музее РМ открылась выставка современного искусства «aCasă».

В арт-проекте участвуют известные художники, участвовавшие в Венецианской биеннале, Documenta, MoMa, MoCa и т. д. из Украины, Республики Молдова, Румынии, Польши. В экспозиции представлены разные медиа: картины, рисунки, инсталляции, анимация, видеоарт, документация перформанса, фотография, поэзия.

Художественный дискурс, созданный художниками из 4 стран, вступает в диалог с творчеством детей из семей беженцев из Украины в рамках художественных мастерских «Casa mea Ukraina» в различных центрах размещения в Республике Молдова, а также с протестным искусством.

Валерия Барбас, куратор выставки:

«Выставка „aCasă“ начинается с концепции дома или того, что значит быть дома. Дом — пространство в физическом или эмоциональном восприятии — это место, где вы чувствуете себя в безопасности. Насколько „безопасно“ вы можете чувствовать себя дома? Является ли восприятие дома инстинктивным?

Хрупкость того, что означает „дом“, стала для украинцев суровой реальностью с 24 февраля 2022 года, когда в Украине началась война. Многие люди уже не чувствовали себя в безопасности дома, многие потеряли жилье, другим пришлось эмигрировать в поисках нового дома, некоторые нашли новый дом, временный».

«Scene de gen – viața cotidiană în prim-plan (gravură, sec. XVII-XIX)»

Где: в Национальном художественном музее РМ

Когда: до 6 ноября

15 сентября в Национальном художественном музее РМ открылась выставка «Scene de gen – viața cotidiană în prim-plan (gravură, sec. XVII-XIX)» или «Жанровые сцены – повседневная жизнь на первом плане (гравюра, XVII-XIX вв.)». Выставка проходит в рамках Дней европейского наследия.

Работы, представленные на выставке, являются частью коллекции мировой графики музея. Выставлены работы, подписанные художниками из Нидерланд, Франции, Германии, Австрии, Италии: Адриана ван Остаде, Уильяма Хогарта, Николя Де Лоне, Баккуа Жана Шарля, Сэмюэля Давенпорта, Педро Антонио Мартини. Выставка призвана подчеркнуть разнообразие техник гравюры: офорт, резцовая гравюра, пуансонная гравюра, литография.

Жанровая сцена — один из пяти основных жанров изобразительного искусства, которые традиционно составляют иерархию жанров: историко-религиозные сцены, портретная живопись, пейзаж и натюрморт. Это художественное изображение сцен из повседневной жизни, отражение многообразия жизни людей и окружающей действительности. Такие сцены могут быть реалистичными или выдуманными художником. Наиболее распространенные сюжеты, которые можно встретить в произведениях такого рода, это  сцены из кабаков, охоты, базаров, нравов, интерьеров и т. д.

Большинство граверов XVII-XVIII веков ставили свой талант на службу известным живописцам, специализировавшимся на жанровых сценах: Корнелиусу Якобсу Дреббелю, Адриану ван Остаде, Яну Стеену, Давиду Тенирсу, Яну Вермееру и др.

 

Telegram