Зоозащитники Молдовы создали петицию с требованием ввести возможность изъятия агрессивного животного у хозяина
Telegram

Сообщество по защите животных составило петицию, адресованную депутатам Парламента и Министерству Юстиции, с целью рассмотреть законы, касающиеся животных, в связи с убийством питбуля, который напал на женщину в парке Валя Морилор.

Среди предложений инициативной группы — вести в закон возможность изымать животных у владельцев, и лишать их возможности заводить животных сроком от 1 до 10 лет, а также увеличить сумму штрафов за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

Инициаторы петиции уверены, что данные изменения стимулируют гуманное отношение владельцев к питомцам, а также помогут бороться с жестокостью по отношению к животным.

Полный текст петиции:

Уважаемые депутаты Парламента Республики Молдова и Министр Юстиции!

На прошлой неделе 15.10.21 в парке “Валя Морилор” произошел трагический случай.

Мужчина, гулявший с питбулем (без намордника), при встрече пары гулявшей с йоркширскими терьерами (без поводков), не удержал пса под контролем, в результате чего пес  вырвался, напал на двух йорков,  и нанес им сильные травмы повлекшие их смерть. При этом, укусив владелицу которая пыталась разнять собак. Муж женщины, находясь на эмоциях, пошел за оружием, а спустя 15 минут вернулся и семью выстрелами пристрелил пса.

Эта история сильно потрясла Кишинев. Оба владельца нарушили правила выгула собак. Общество поделилась на два лагеря, одна часть, которого оправдывает самосуд в публичном парке, другая нет.

Мы же считаем, что проблема куда более глубокая, и могла бы не произойти если бы были приняты своевременные меры и законодательство Молдовы позволяло это сделать.

По словам очевидцев, хозяин питбуля и ранее был замечен в том, что водил пса без намордника, а также натравливал свою собаку на бездомных собак. Из-за чего был много раз предупрежден, но он ничего менял в своих действиях, чем ставил под угрозу жизнь окружающих людей и животных. И это не единый случаи подобного содержания животных.  Есть владельцы, которые считают, что животное это их вещь и они могут с ними поступать как им хочется.

Обычные штрафы не являются фактором, которые могут остановить это все. Кроме того, многим людям после неоднократных нарушений в плохом содержании или жестокого обращения, следует вообще запретить содержать животных.

На данный момент законодательство Молдовы в области очень ограничено, и не позволяет принимать ряд эффективных мер, которые могли бы уберечь людей от опасности, а животных от плохого обращения.

И сходя из этого мы считаем, что необходимо принять ряд следующих мер:

 1. Внести возможность изымать животных у владельцев:

  • при жестоком обращении и угрозе жизни животного;
  • при угрозе жизни другим людям;
  • при неоднократном нарушения правил содержания или правил выгула животного,

    2. Внести запрет на содержание животных, от 1 года до 10 лет

  • в случаях жестокого обращения с животными;
  • в случаях неоднократного нарушения правил содержания;
  • в случаях которые могут поставить под угрозу жизнь людей или животных.

      3. Поднять существующие штрафы

  • за жестокое обращение с животными,
  • за нарушение правил содержание и выгула домашних животных.

    Просим вас принять данные меры в короткие сроки, во избежание случаев подобных тому, что произошел в парке “Валя Морилор”, ситуация которая могла бы стать и более трагичной. При возможных своевременных мерах, и законодательных нормах, таких как строгое наказание и изъятие животного, можно обезопасить людей и животных.

С уважением жители города и общественные организации по защите животных

 

Подписать петицию

Подробнее на facebook.com

 

Telegram