В кишинёвском парке застрелили питбуля, который напал на женщину. Зоозащитники уверяют, что собака не виновата
Telegram

15 октября после 20:00 в столичном парке «Валя Морилор» мужчина произвел семь выстрелов в собаку, которая напала на женщину. Мужчина застрелил чужого питбуля, после того как пёс укусил его жену.

Супруги гуляли по парку с двумя своими той-терьерами, как вдруг на них неожиданно набросился питбуль, которого выгуливал хозяин. Агрессивное животное загрызло насмерть одного из щенков и укусило женщину за руку. Супруг отошёл и вернулся с пистолетом. Он выстрелил в воздух, хозяин питбуля скрылся. После этого мужчина выстрелил в собаку семь раз.

По данным полиции, стрелявший мужчина хранит оружие на законных основаниях. Владельца питбуля разыскивает полиция.

Зоозащитник Карл Луганов о произошедшем:

«Еще одна история, где по вине людей погибло животное.

Из рассказа прохожих, на данный момент ясно, что один наплевал на правила и потом не справился с собакой, а другой возомнил, что может совершать правосудие, и застрелил животное.

К ответственности по всей строгости нужно привлекать двоих.

И как часто мы слышим подобные истории, всегда выставляют виноватой собаку, всегда животное крайнее, и своей жизнью платит за ошибки людей. Почему, потому что отношение как к вещи, потому что не может защитить себя и потому что не имеет прав.

Раб, захотели завели, захотели выбросили, или вообще усыпили.

Причин может быть много: надоела, аллергия, переезжаем или еще что, и всегда находится оправдание.
Но только детей-то не отдают при переездах или если те рвут обои, потому что любят, а животные тогда что? Красивая вещь поигрался и в утиль.

Это все еще раз говорит о двух главных моментах: о том что животных нужно выводить из понятия “вещь”, и то что не всем людям можно разрешать заводить животных, только при подаче большого списка доказательных документов о том что смогут держать и есть условия. Потому что слишком большая ответственность.

А это чья-то жизнь».

 

Photo by Taylor Deas-Melesh on Unsplash

Telegram