Группа Zdob și Zdub выпустила концертное видео «Ursul» на песню из альбома «Bestiarium»


В 2017 молдавская этно-рок-группа Zdob și Zdub отправились в горы — румынские Карпаты — в природный заповедник возле местечка Ойтуз среди дикой природы и медведей. Поселившись во многовековом постоялом дворе, друзья всерьёз занялись сочинением и записью совершенно нового материала для будущего альбома. Одновременно возвращаясь к оригинальному гитарному звучанию, прославившему их на весь мир, они комбинировали его с новыми несвойственными группе стилями, погружающими в транс. Творческий ретрит завершился для группы «Zdob și Zdub» записью нового альбома «Bestiarium», выпущенного 1 ноября 2019 года.

Композиция «URSUL» — социальный манифест на экологическую тему, обращающую внимание на нелегальную вырубку деревьев. Эта песня уже звучит в живых концертах группы. Она имеет акустическое звучание (unplugged), а трубач Валериу МАЗЫЛУ исполняет партию бас-гитары.

«Оставь топор дома, человек! Оставь лес густым, человек!», — говорится в припеве.

Роман ЯГУПОВ (вокал):

«Мы сочинили эту песню, находясь в творческом отпуске в Карпатах [горы в Румынии], Ойтузский район. Бродя по горам, мы увидели пустынные леса и лесовозы. Хозяйка постоялого двора, в котором мы жили, рассказала нам о незаконной вырубке лесов в регионе. Вот так идея песни «URSUL» и пришла к нам. Мы были поражены тем, что увидели. Тема песни «URSUL» актуальна не только для Румынии, но и для всего мира. Это факт, что мы все — человечество, флора фауна — принадлежим к одной экосистеме и зависим друг от друга».

Михай ГЫНКУ (композитор, бас-гитара):

«В плане звучания, музыки, композиция — новый шаг в развитии нашей группы. «URSUL» положил начало новой программе и новым песням, с более акустическим подходом, большим количеством indie и экспериментов с народными инструментами со всего мира. Если социальный смысл песни понятен только румынским слушателям, то музыка «URSUL» в стиле «позитивного indie» будет понятна любой аудитории в любом уголке мира».

Песня «URSUL» была записана в Кишиневе. Дети из фольклорной студии «IEDERA» Сестёр ОСОЯНУ (Surorile Osoianu) приняли участие в записи.

Telegram