В Кишинёве пройдёт выставка, посвящённая изданию КИПЭРУШ (1958 – 1996 гг.)
Telegram

26 марта в малом зале художественной галереи имени Константина Брынкуша пройдет выставка, посвященная братству художников-кипэрушевцев. Организация выставки идет на две страны. За художественную часть отвечает наш бывший земляк, живущий сейчас в Германии Валерий Курту, за «писательскую» – мастер пера и сатирических миниатюр Виктор Павлюк.

Сатирический журнал «Кипэруш» выходил в Кишиневе с 1958 г. по 1996 годы. Печатался на 8 страницах, с красочными иллюстрациями.

В 60-е тираж издания составлял 16 тысяч экземпляров. В редакционную коллегию входили именитые художники И. Богдеску, А. Бусуйок, И. Друцэ, К. Кондря, Г. Саинчук, И. Виеру, Ю. Румянцев и др.

Из описания в «Советской сатирической печати 1917-1963».

Острая, принципиальная критика отрицательных явлений жизни, конкретность, злободневность, самая тесная связь с массами — вот те основные достоинства, которые делают «Кипэруш» одним из наиболее любимых и популярных изданий в республике. Редакции удалось в первые же годы своей работы привлечь к активному сотрудничеству в «Кипэруше» лучшие литературно-художественные силы республики, создать широкий актив. Немало способствовало успеху журнала и то, что коллектив его умело использует опыт лучших советских сатирических журналов.

Национальные традиции молдавской сатиры и юмора лежат в основе ряда постоянных сатирических отделов и рубрик. Такова, например, рубрика «Куюл луй Пепеля» («Гвоздь Пепели»). Пепеля — это герой молдавского народного творчества, смельчак, человек тонкого юмора. Именами героев молдавского народного творчества названа и другая постоянная сатирическая рубрика — «Тындалэ и Пэкалэ». Пэкалэ — это герой, обладающий проницательным взглядом. Он провидец и знает наверняка, кто и на что способен. Своим заразительным смехом он вынуждает человека очищаться от дурных пороков.

Сатира в большинстве случаев конкретна, критика ведется, невзирая на лица. Остротой критики отличается рубрика «Курсы по ликвидации бюрократизма», куда «зачисляются» те или иные бюрократы и где им предлагается сдать экзамены по таким дисциплинам, как чуткость, добропорядочность, человечность и т. п. Тем из них, которые по окончании «курсов» успешно сдают экзамены, журнал вручает удостоверения как исправившимся хорошим людям. Редакция связана с читателями, получает от них массу писем, многие из которых находят место на страницах журнала, ложатся в основу фельетонов, басен, эпиграмм сатириков-профессионалов.

Интервью с организаторами выставки можно прочитать на vedomosti.md.

Telegram