Ветряную мельницу в селе Чернолеука Дондюшанского района реставрируют. Как она будет выглядеть?
Telegram

Ион Штефаницэ, директор Агентства по обследованию и реставрации памятников Республики Молдова, заявил, что ветряная мельница в селе Чернолеука Дондюшанского района может быть восстановлена. Об этом сообщает diez.md.

«Хочу поблагодарить архитектора Михая Андриэш за усилия, приложенные при разработке проектной документации по восстановлению охраняемого объекта – мельницы Чернолеука. Проект планируется реализовать в 2021 году под эгидой Национального совета исторических памятников», – пишет Ион Штефаницэ на своей странице в Facebook.

По подсчетам специалистов, в XIX веке в Бессарабии было 2600 ветряных мельниц всех типов, которые когда-либо существовали в Европе. Теперь осталось всего четыре.

Ветряная мельница Чернолеука – памятник архитектуры, расположенный недалеко от села Чернолеука в Дондюшанском районе. Он представляет собой сооружение в виде ствола пирамиды, с вращающейся пирамидальной крышей. Мельница была оборудована шестью крыльями. Она была построена по образцу голландских ветряных мельниц. Несмотря на то, что это могло быть туристическое направление, время и халатность властей оставили на нем печальный след.

Мельница была построена на рубеже XIX и XX веков. В местности было еще пять таких мельниц, но они были разрушены и заменены современными мельницами.

В настоящее время мельница не работает и находится в плачевном состоянии. Часть деревянных механизмов внутри и частично поддоны сохранились. Предполагается, что ее восстановление будет стоить более полумиллиона леев. Местные власти и местные жители приложили усилия для восстановления мельницы, но не получили одобрения Министерства культуры. Попытки переместить ее также не увенчались успехом.

Ниже вы можете посмотреть несколько фотографий с этой мельницей, недавно снятых авторами проекта «Redescopera Moldova».

 

 

Near the village of Cernoleuca (70-ies). Donduseni district. 48.301524,27.517147

Telegram