Ветряная мельница в селе Чернолеука может быть восстановлена
Telegram
Ион Штефэницэ, директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Республики Молдова, заявляет, что ветряная мельница в селе Чернолеука Дондюшанского района может быть восстановлена.


“Хочу поблагодарить архитектора Михая Андриеша за усилия, приложенные при разработке проектной документации по восстановлению охраняемого объекта – мельницы Чернолеука. Проект планируется реализовать в 2021 году под эгидой Национального совета исторических памятников”, – написал Ион Штефэницэ на своей странице в Facebook.
Агентство по инспектированию и реставрации памятников уже разработало план реставрации архитектурного памятника с минимальными расходами. По словам директора учреждения Иона Штефэницэ, работы могут начаться весной. Эскиз проекта принадлежит архитектору Евгению Бызгу, работы могут быть профинансированы местной публичной администрацией села Чернолеука совместно с экономическими агентами.

По подсчетам специалистов, в XIX веке в Бессарабии было 2 600 ветряных мельниц — всех типов, которые когда-либо существовали в Европе. Теперь их осталось всего четыре.

Ветряная мельница Чернолеука – единственная в Республике Молдова ветряная мельница шатрового типа XIX века. Она расположена на территории Дондюшанского района в селе Чернолеука и, по мнению специалистов, находится в критическом состоянии. Она включена в Государственный регистр памятников.

В девятнадцатом веке на окраине села Чернолеука были построены 12 ветряных мельниц. Сохранилась только одна, и то благодаря мужеству уроженца села, художника Игоря Виеру, который противостоял сносу этого исторического памятника. Мельницу хотели снести во время съемок одного из эпизодов фильма Сергея Бондарчука “Они сражались за Родину”.

Предполагается, что ее восстановление будет стоить более полумиллиона молдавских леев. Местные власти и местные жители приложили усилия для восстановления мельницы, но не получили одобрения Министерства культуры. Попытки переместить ее также не увенчались успехом.

Вот как выглядит мельница сейчас:

Foto: Redescopera Moldova

 

Telegram