В Норвегии мужчина с луком и стрелами напал на прохожих и убил 5 человек
Telegram

Четыре женщины и мужчина были убиты и двое других ранены, когда мужчина с луком и стрелами напал на них в Норвегии.

Полиция впервые получила сообщения о нападении в городе Конгсберг, к юго-западу от столицы Осло, в 18:12 по местному времени (16:12 по Гринвичу). 37-летний датчанин был арестован и допрошен на протяжении ночи. Полиция сообщила, что ранее они имели дело с ним из-за опасений радикализации после того, как он принял ислам, поэтому они допускают версию террористического акта, пишет ВВС.

Все жертвы были в возрасте от 50 до 70 лет, сообщил журналистам в четверг утром начальник региональной полиции Оле Бредруп Саверуд. Злоумышленник совершил нападение в супермаркете Coop Extra на западной стороне Конгсберга. Одним из раненых оказался дежурный полицейский, который в это время находился в магазине.

Начальник местной полиции Ойвинд Аас подтвердил, что нападавшему удалось сначала сбежать от полиции, а через 35 минут после нападения был окончательно арестован. Одна свидетельница рассказала что слышала шум и видела стоявшего на углу мужчину со стрелами в колчане на плече и с луком в руке.

Полиция сообщила, что злоумышленник также применил другое оружие во время инцидента, не сообщив более подробной информации о том, что это было за оружие.

Это нападение стало самым смертоносным в Норвегии с тех пор, как ультраправый экстремист Андерс Беринг Брейвик убил 77 человек, большинство из них в детском летнем лагере Лейбористской партии на острове Утоя в июле 2011 года.

cover: hammad khan/unsplash

Telegram