В Молдове вакцинацию от CoVid-19 начнут уже в феврале
Telegram

Вакцинация от коронавируса в Молдове может начаться уже февраля, а первые партии вакцины прибудут в страну уже к концу этого месяца. Об этом заявила госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык на совместной пресс-конференции с офисом ВОЗ, передает TV8.

Вакцинация будет проходить в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений. На втором этапе – люди из групп риска (старше 60 лет, хроническими заболеваниями) и представители государственных учреждений. Речь идет о учителях, социальных работниках, сотрудников правоохранительных органов и военных. На третьем этапе вакцинировать будут всех желающих граждан.

Прививку смогут получить и те, кто переболел коронавирусом, без необходимости проводить тест на антитела.

Первая партия вакцины позволит привить около 10% населения страны. Такой низкий показатель связан с высоким спросом и трудностями в производстве первых партий.

Молдова будет приобретать вакцину различными путями: через программу COVAX, договоренности между странами и получение пожертвований.

Вакцинация от коронавируса в государственных медицинских учреждениях будет бесплатной. Расходы на приобретение препаратов и их последующую реализацию, будут покрыты из государственного бюджета.

Национальный план вакцинации против коронавируса в Молдове можно посмотреть здесь.

Специализированный сайт о вакцинации в Молдове.

Специализированный сайт по пандемии коронавируса в Молдове.

Telegram