Цифра дня: какое количество заболевших коронавирусом не были привиты
Telegram

В Минздраве сообщили, что 99% пациентов, подхвативших COVID-19, не были привиты.

Власти считают, что в преддверии новой волны единственной защитой является иммунизация. В стране введено более миллиона доз вакцин.

“Более 93% зарегистрированных побочных эффектов – легкие. До сегодняшнего дня не зафиксировано случаев серьезных последствий после иммунизации”, – сказала госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску.

Власти обращают внимание, что темп вакцинации резко пошел на спад. За последнюю неделю первую дозу получили около 32 тысяч человек, тогда как раньше в течение семи дней иммунизировались до сотни тысяч граждан.

“Что касается случаев заражения новым коронавирусом среди вакцинированных. Положительный тест получили 0,08% от общего числа привившихся – это 566 человек из 645 764. В 99% вирус подхватили граждане, которые получили только первую дозу вакцины”, – отметил врач-эпидемиолог Вячеслав Гуцу.

На фоне снижения темпов вакцинации растет число летальных исходов от осложнений. Только за последнюю неделю смертность возросла на 140%. А почти на 17% увеличилась заболеваемость.

Telegram