В мире произошёл масштабный сбой Facebook, Instagram, WhatsApp
Telegram

С 18.30 4 октября начался масштабный сбой в работе социальных сетей Facebook и Instagram и мессенджера WhatsApp.  Facebook в твиттере написал, что они работают над устранением проблемы и извинились за неудобства. Причину не указали.

По данным The New York Times, внутренние сервисы Facebook, с помощью которых производится коммуникация сотрудников компании, тоже не работают; сотрудники компании не могут попасть на свои рабочие места, так как у них не работают пропуска.

Пока пользователи по всему миру гадают, что же случилось с Facebook, Instagram и WhatsApp, эксперты считают убытки. По их оценкам, один час сегодняшнего сбоя обходится мировой экономике в $160 млн.

Неполадки бьют не только по доходам блогеров, но и по портфелям инвесторов. На 22.10 мск индекс Nasdaq, отражающий ситуацию в IT-секторе, падает на 2,04%.

 

UPD. Сбой продолжался около шести часов. Компания Facebook, которой принадлежат Instagram WhatsApp, сообщила о постепенном восстановлении работы 5 октября около 1:30 по местному времени.

Компания Facebook назвала причиной сбоя изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию трафика между центрами обработки данных компании.

Telegram