Facebook выпустил “радужный” фильтр в поддержку закона принятого в США, уравнивающего гей-браки с традиционными
Telegram

Facebook выпустил тул Celebrate Pride, который позволяет пользователям сети продемонстрировать свою поддержку закона, уравнивающего гей-браки с традиционными.

Каждый желающий может пропустить свою аватарку, через радужный фильтр. Выглядит это следующим образом:

 

 

selebrate-pride-01

 

Этой опцией уже воспользовались сотни тысяч активистов за равноправие по всему миру, включая самого Марка Цукерберга.

Mark-Zuckerberg-Celebrate-Pride

selebrate-pride-012

selebrate-pride-014

selebrate-pride-013

 

Напомним, что 26 июня Верховный суд США признал не соответствующим конституции закон “О защите брака”, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной и ограничивающий права однополых пар.

“Закон “О защите брака” не соответствует требованиям конституции, поскольку нарушает правовое равенство”, – говорится в заявлении суда, опубликованном в среду. В поддержку решения суда проголосовали пять из девяти судей. По информации американских СМИ, закон “О защите брака” не признавал браков, заключенных между однополыми парами.

Решение было вынесено Верховным судом после иска, подданного 83-летней жительницей Нью-Йорка Эдди Уиндзор. Она заключила в 2007 году брак со своей подругой Теей Кларой Спайер. После смерти Спайер в 2009 году американские власти отказали Уиндзор в предоставлении льгот. Так, ей прислали уведомление, что для вступления в наследство она должна уплатить налог в размере $363 тысяч. В то же время если бы она была в браке с мужчиной, ей бы не пришлось ничего платить.

Решение Верховного суда означает, что гомосексуалисты и лесбиянки, официально вступившие в брак, теперь смогут претендовать на те же федеральные льготы, что и традиционные пары.

 

 

 

Telegram