Утренний Кишинёв: 26 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

11:59

На часах без минуты 12, а значит, нам пора прощаться до понедельника. Всем хороших выходных, отдохните как следует!

11:46

Еще немного цифр. За две недели в Кишиневе зарегистрировано уже пять случаев получения горожанами травм при падении с ореховых деревьев.

11:29

В детских садах и школах Кишинева к концу сентября не хватает 172 специалистов. Такие цифры были озвучены в рамках заседания руководителей учебных заведений столицы, сообщает агентство Новости-Молдова.

11:12

Пока весь мир стоит в очереди за айфонами, Apple выпустила новую версию обновления –  iOS 8.0.2.  Как говорят в компании, она должна устранить все проблемы, которые возникали у пользователей гаджетов с IOS 8.0.1. «Обновление включает в себя исправления ошибок и некоторые улучшения. Также мы приносим извинения за неудобства пользователей iPhone 6 и iPhone 6 Plus», — говорится в заявлении Apple.

10:57

Еще одна новость из Америки. Жительница США, исповедующая христианство, решила переписать серию книг о Гарри Поттере, чтобы сделать ее более адаптированной для семейного чтения и несущей иные ценности «вместо всех этих ведьм».

8590_original

10:42

Тем временем в США задержали гражданина Молдовы. Ему были предъявлены обвинения в использовании фальшивых паспортов Чешской Республики, с помощью которых он открывал банковские счета на разные имена в штатах Висконсин и Калифорния.

3s

10:26

Фотограф Сандро Миллер переснял знаменитые фотографии XX века для своего проекта Malkovich, Malkovich, Malkovich. В соответствии с названием, главную роль на каждом снимке исполнил голливудский актёр Джон Малкович. Всего для проекта было сделано 120 фотографий, воспроизводящих работы знаменитых фотографов прошлого века.

2507john-malkovich-transformed-5425090d74ea3

 

 

10:11

Вниманию водителей. В связи с ремонтом водопроводной системы на улице 31 Августа движение транспорта в центре в выходные будет ограничено. Так, с 27 по 29 сентября не проехать будет по улице митрополита Бэнулеску-Бодони, на участке между проспектом Штефана чел Маре и Букурешть. Также перекроют улицу 31 Августа от Марии Чеботарь до Пушкина.

9:56

Время курса валют.

kurs_locals

9:41

Если вы из тех, кто на протяжении долгого времени, мягко говоря, пренебрегал оплачиванием счетов за отопление – ждите гостей. В период с 24 сентября по 8 октября работники “Термокома” будут ходить по квартирам должников, чтобы сообщить им точную сумму долга, правовые и финансовые последствия отказа заплатить, способы погашения и другую необходимую информацию. Напомним, что к 1 сентября 2014 года долг на сумму более 1000 леев насчитывался у 41 424 кишиневских квартиросъемщиков.

9:26

К новостям. Более чем в 60 школах страны была запущена новая экспериментальная программа по обучению предмета информатики. Её цель – “повысить квалификацию учителей в сфере информационных наук, улучшить качество образования, создать новые возможности для самовыражения каждого ученика“.

9:12

Коротко о погоде. Любителям жары лучше сократить свое пребывание на улице.

pogoda_locals

9:04

Привет всем, кто проснулся и добрел до компьютера. Если вам не терпится узнать о последних событиях, происходящих в городе, стране и мире, присоединяйтесь к нашей утренней трансляции. Мы начинаем!

Telegram