Непогода оставила без электричества населенные пункты в Молдове и разметала палатки протестующих в центре Кишинева
Telegram

Из-за ураганного ветра и ливня во вторник вечером прекратилась подача электроэнергии в 27 населенных пунктов 10 районов республики, сообщает Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД РМ.

uragan_b

Речь идет о селах в районе Штефан-Водэ, а также населенных пунктах в Криулянском, Страшенском, Оргеевском, Теленештском, Хынчештском, Каларашском, Ниспоренском, Новоаненском и Чимишлийском районах.

Во вторник вечером без электроэнергии из-за непогоды остались 110 десять населенных пунктов из 14 районов республики. Кроме того, сильный ветер сорвал крыши с жилых домов в Фалештском, Новоаненском, Каушанском и Хынчештском районах. В результате непогоды частично разрушены крыши детсада в Бравиче и гимназии в Цыбырке.
Специалисты СГЗЧС подсчитывают общий ущерб.
Государственная гидрометеослужба 1-2 декабря объявила “желтый код” метеоопасности, сообщив, что в эти дни ожидается усиление ветра до 17-22 м/c, а местами до 23-25 м/с.

Непогода также снесла большую часть палаточного городка платформы DA у дома правительства. Во вторник и без того поредевшие за последнее время ряды палаток были сметены своенравной стихией. Несколько человек, видимо, долгожителей городка, изо всех сил пытались их словить и вернуть на прежнее место, но дождь и ветер не давали им это сделать.

Кроме того, из-за сильного ветра почти весь пенопласт, установленный для утепления палаток, был разметан по проезжей части. Это создало большие, но, к счастью временные трудности для передвижения транспорта.

По материалам Sputnik Moldova 

Фото Sputnik Moldova 

Telegram