23 сентября 2021

В Молдове Министерство культуры требует остановить строительство многоэтажной парковки на улице 31 августа

Министерство культуры требует остановить строительство многоэтажной парковки на улице 31 августа. В письме на имя мэра Кишинева отмечается, что возводимый объект представляет угрозу для здания бывшей теологической семинарии, которое является памятником архитектуры, охраняемым государством, передает publika.md.

"Парковка негативно отразится на прилегающей зеленой зоне. Будет закрыт визуальный доступ к южному фасаду, создан постоянный очаг вибрации и выбросов вредных газов, что скажется на целостности исторического здания, а также на коллекции ценных книг", - говорится в письме Министерства культуры.

Советник мэра Наталья Иксарь отказалась прокомментировать письмо Минкульта. Проректор Технического университета Даниела Пожар сообщила, что участок отдан в аренду фирме, которая возводит парковку.

Занимающаяся строительством компания заверяет: все документы в порядке, здание не пострадает. О начале строительства многоуровневой парковки на улице 31 августа, рядом с Техническим университетом, столичный мэр объявил 31 мая. Она рассчитана на 40 мест.

Стоимость работ - до 500 тысяч евро. Подрядчик, обещал завершить строительство к октябрю.

Напоминаем, ранее в центре столицы началось строительство 4-х уровневой автоматической парковки. Речь идет об уникальном проекте, который впервые будет реализован возле здания Технического университета Молдовы по улице 31 Августа

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе на месте незаконных гаражей появятся парковки

В Молдове водителей обяжут при парковке оставлять 1,5 метра тротуара свободным

В Кишиневе на Чеканах молодой человек угнал автомобиль за 60 тыс. евро из подземной парковки

В Кишинёве ветер снес часть забора, который упал на припаркованные рядом автомобили

В Кишиневе за зданием Правительства могут построить многоуровневую парковку

Фото дня: Когда паркуются, где хотят

Цифра дня: сколько автомобилей ежедневно паркуется нелегально в центре Кишинёва

Аттракционы «Aventura Park» в Кишиневе демонтируют, на их месте появятся парковка, фудкорты, спортив...

Проект платных парковок в Кишиневе задерживается. Его не могут согласовать

В Кишиневе построят первую в Молдове автоматизированную парковку

В Молдове начинается борьба с нелегальными парковками

Кишиневцы могут проголосовать за проект о строительстве парковки на 380 мест на центральном рынке