Жизнь в селе, экология и искусство: 10 новых документальных лент о Молдове, можно посмотреть онлайн
Telegram

Результаты воркшопа по производству документального кино “Film Together” можно увидеть онлайн. Все фильмы продакшн компания OWH Studio выложила на сайте Filme din Moldova.

Кинолюбители, режиссеры и все, кто интересуется кинематографом могут посмотреть 10 новых короткометражных фильмов, созданным десятью молодыми людьми с обоих берегов Днестра. Все фильмы сняты на актуальные темы: искусство, экология, жизнь в селе, внутренний туризм.

“Брезентовое поле” — фильм Ильи Бугаева.

“Мой герой – свалка, которая находится в глиняном карьере на окраине Паркан (село в Приднестровье).  Горы несортированного мусора, среди которого пищевые отходы, бытовая химия, содержащая тяжелые металлы техника,  пропускают через себя дождевую и талую воду. 

Отравленная вода попадает в расположенный рядом Днестр и загрязняет подземные источники, почва становится непригодной для обработки, а воздух наполняют миазмы. Стихийные свалки являются серьезной экологической проблемой.

Странную роль в жизни этих отходов играет антропогенный фактор:  живущие рядом люди, выискивают цветной и чёрный лом, пригодную для использования одежду и продукты, и, сами того не осознавая, становясь частью естественного процесса переработки”.

Брезентовое поле from FILMEDINMOLDOVA on Vimeo.

“Вдохновение внутри” — фильм Марии Левикиной.

“Мой фильм – портрет молодой девушки, художницы и дипломированного архитектора, ее становление в мире искусства и новый важный опыт организации арт- мероприятий по всему Приднестровью. Её мастер-классы по живописи, уличные кинопоказы с лекциями об искусстве, выставки помогают лучше раскрыть личность и талант Анны, укрепить уверенность в себе, а также объединить очень разных людей, став в сложных условиях пандемии и ограниченных возможностей качественного досуга настоящей отдушиной для многих любителей искусства.”

Вдохновение внутри from FILMEDINMOLDOVA on Vimeo.

Vila turistică ”La Mămuca” from FILMEDINMOLDOVA on Vimeo.

Înapoi la Rădăcini — фильм Руксанды Спатарь рассказывает историю кишинёвской семьи, перебравшейся жить в деревню.

Летом 2017 года, Оксана вместе с мужем Данилом и их 2 детей, Арион и Илия, решили покинуть городскую жизнь на жизнь в деревне. Живут в доме бабушки и дедушки на севере Молдовы и ведут экологический образ жизни. Они выращивают еду, практикуют пермакультуру, дети ходят в школу и развивают сельский туризм. К ним приезжает все больше и больше посетителей, в том числе из-за границы, чтобы вернуться к своим корням.

Înapoi la rădăcini from FILMEDINMOLDOVA on Vimeo.

Film Together – кинопроект, реализованный OWH Studio при финансовой поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова. Цель этого проекта – укрепить дружбу между творческими молодыми людьми с обоих берегов Днестра и приобщить их к сфере кино.

Посмотреть фильмы.

Telegram