Винодельня Timbrus представила новые вина «Timbrus Terroir Wines» в музее этнографии
Telegram

Винодельня Timbrus представила новые вина «Timbrus Terroir Wines» в музее этнографии

Винодельня Timbrus необычно представила свою новую линейку вин «Timbrus Terroir Wines»: презентация прошла в Национальном музее этнографии и естественной истории.

Что общего между вином и музеем этнографии? Дело в том, что экспонаты музея достоверно передают главную идею Timbrus Terroir Wines – место происхождения винограда первостепенно в производстве вина. Музей хранит национальное культурное наследие молдавского народа: летописи, традиционный молдавский костюм, природные экспонаты – образцы почв, флоры и фауны. Именно здесь можно прочувствовать взаимосвязь природы и человека, традиций и обычаев.


В зале с экспонатами почв можно увидеть тот самый карбонатный чернозем, на котором культивируются виноградники Timbrus.

На презентации научный сотрудник музея Стэлла Куркубэт провела целую экскурсию по почвам Молдовы, и точечно по особенностям микросреды в винодельческом регионе Пуркарь, откуда родом вина Timbrus.

 

В чем особенность «Timbrus Terroir Wines»?

Так или иначе любой ценитель вина сталкивался с понятием «терруар в бокале» или «вкус терруара». Слово французское – как же иначе? – происходит от латинского “terre” – в дословном переводе «земля». Однако виноделы вкладывают в понятие терруара гораздо более глубокий и широкий смысл. Это уникальное взаимодействие характерных для конкретного региона природно-климатических условий, уникальных почв и виноградных лоз. Даже местные традиции виноделия являются частью терруара.

 

В новой линейке три эксклюзивных вина, выпущенных лимитированным тиражом: моносортовые Timbrus Malbec и Syrah de Purcari и авторский купаж Timbrus Red Blend de Purcari из Рарэ Нягрэ и Мерло.

Каждое вино – уникальное, со своим характером, но объединенные общей идеей: максимально передать в бокале все богатство и разнообразие природы микрозоны Пуркарь.

 

Вина представила неподражаемая Наталья Александровна Мельник, профессиональный сомелье компании. С завидным задором и энтузиазмом Наталья Александровна рассказала мифы и легенды, курьезы, секреты виноделия и тонкости дегустации.

Михаил Цуркану, автор телеграм-канала о вине Wine Like a Local, о винах:

«В Молдове любят искать немецких колонистов или французских виноделов в истоках виноделия в том или ином регионе, тут я скажу, что чувствуется след испанских конкистадоров! Такое впечатление, что вина эти с затонувшего испанского галеона, такие они пышные и величественные. Думаю, это вклад в видение вин из нашего региона, главного энолога винодельни, Мануела Ортиза. Другой винодел Timbrus, Александр Казаку, добавил винам немного автохтонного звучания. В итоге получилось мощно.

В основном в теме терруарных вин я чаще сталкивался с винами в более свежем и лёгком стиле, в данном случае винодельня видит свой терруар через призму долгой выдержки в дубе и с повышенной долей благородности. Тут и яркие фрукты и ягоды, но в компании обилия специй, корицы, кардамона, табака и перца.

Все вина на грани полнотелых и невероятно округлые, и если спросите меня, вот тут легко, с закрытыми глазами можно угадать регион Purcari, других настолько округлых по ощущениям вин, у нас не найти.

На этикетке отображены, все 112 гектаров виноградников Timbrus, а на каждом отдельном вине конкретная клетка откуда собран урожай для него.

Все вина Timbrus Terroir Wines уже есть в продаже в специализированных магазинах вроде wine.md, Embargo, vincuvin.shop и появляются в HoReCa, таких ресторанах, как Wine Gogh.

Цена за бутылку будет в пределах 400 леев или 20€, это конечно немало, но вина такого калибра дешевле и не стоят. Это не вино на каждый день, под него нужен хороший повод или обильный праздничный ужин с крутыми мясными блюдами, либо долгие разговоры с друзьями под сигары. Ну и конечно это отличный и долгоиграющий подарок, очень любопытно, как оно разоврется со временем, а потенциал у него с такой выдержкой просто гигантский. К такой бутылке любопытно будет вернуться и через 5, и через 10, и через 20 лет».

 

ХОТИТЕ ЗНАТЬ О МЕСТНОМ ВИНЕ БОЛЬШЕ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА  КАНАЛ МИШИ ЦУРКАНУ WINE LIKE A LOCAL В TELEGRAM:
ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ НА VIVINO
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В ИНСТАГРАМЕ ИЛИ ФЕЙСБУКЕ
СМОТРИТЕ ВИДЕО НА: YOUTUBE.COM/LOCALSMD
Telegram