В России в школе открыли стрельбу. Погибли 10 человек, среди них большинство — дети
Telegram

В Казани в школе № 175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. Об этом пишет местный телеканал «Татарстан 24». На 14:30 сообщается о 10 погибших. В больницах находится 21 пострадавший, среди них один в крайне тяжелом состоянии, 7 — в тяжелом, остальные в состоянии средней тяжести. Шестерых оперируют.

Полиция, экстренные службы и прокурор Татарстана Илдус Нафиков едут на место происшествия. Сотрудники МЧС оцепили здание, обстоятельства выясняются.

По информации РИА «Новости», после стрельбы произошел взрыв. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил о гибели десяти человек, согласно предварительным данным.

По предварительным данным, один из нападавших на школу — 19-летний студент техникума Ильназ Галявиев. При задержании он сообщил, что заложил бомбу в квартире, где находилась его мать. Такие сообщения появились предположительно в его телеграм-канале.

Как сообщает телеграм-канал Mash, 19-летний Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе №175, сам сдался полиции.

На кадрах видно, как он выходит из здания с поднятыми руками. Это произошло в 09:34. За восемь минут — ровно столько он пробыл в здании гимназии перед тем, как выйти к силовикам — он убил десять человек.

Прибывший к месту стрельбы президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что нападавшему действительно 19 лет, на него официально зарегистрировано оружие. Его пособники пока не определены.

В МВД России заявили, что после стрельбы в казанской школе введен режим контртеррористической операции.

По данным пресс-службы президента Республики Татарстан, в результате нападения погибли четыре мальчика и три девочки из восьмого класса, а также одна учительница, охранник и уборщица.


Telegram