Умер композитор и автор саундтрека к сериалу “Твин Пикс” Анджело Бадаламенти
Telegram

Композитор Анджело Бадаламенти, получивший премию Грэмми, наиболее известный своими саундтреками к фильмам Дэвида Линча, включая «Синий бархат» и сериал «Твин Пикс», скончался в своем доме в Нью-Джерси в воскресенье, передает dw.com.

Американский композитор Анджело Бадаламенти прославился благодаря своим фирменным меланхоличным саундтрекам к фильмам и сериалам Дэвида Линча в 1980-х и 90-х годах.

Он также написал музыку к художественному триллеру 1986 года «Синий бархат», а его навязчивая фортепианная композиция, лежавшая в основе ключевых сцен знаменитого сюрреалистического телесериала «Твин Пикс», принесла ему премию «Грэмми» в 1990 году.

В 1970-х он написал музыку к различным боевикам, в том числе к классическому фильму «Война Гордона» 1970-х годов, а также написал песни для Нины Симон, среди прочего.

Его прорыв произошел, когда его попросили поработать над «Синим бархатом» — сначала в качестве тренера по вокалу звезды Изабеллы Росселлини. В конце концов он создал саундтрек, который Линч хотел сделать «мрачным и немного пугающим», и так родилось сотрудничество, которое продлится до конца его карьеры.

Он написал саундтреки к фильмам «Дикие сердцем», «Шоссе в никуда» и «Прямая история», а также работал с другими режиссерами, включая Джейн Кэмпион («Святой дым!»), Дэнни Бойла («Пляж») и Пола Шредера («Пляж»). Утешение незнакомцев»).

В студии звукозаписи Бадаламенти работал с такими людьми, как Дэвид Боуи, Майкл Джексон, Пол Маккартни и Марианна Фейтфулл. Он также написал тему факела «Пылающая стрела» для летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Но саундтрек к «Твин Пикс», пожалуй, был его выдающимся произведением.

«Дэвид чувствовал, что музыка «Твин Пикс» должна охватывать широкий диапазон настроений: грусть, страсть, экстаз, любовь, нежность и насилие. Он хотел, чтобы музыка была мрачной и абстрактной», – сказал он в интервью. «Он попросил меня написать музыку, которая вырвала бы сердца людей».

«У него музыкальная душа, и мелодии всегда витают внутри», — сказал Линч о своем главном музыкальном сотруднике в интервью журналу People в 1990 году. «Я чувствую настроение сцены в музыке, и одно помогает другому, и они оба просто начинают подниматься».

Бадаламенти был удостоен Премии за выслугу от академии World Soundtrack Awards в 2008 году и Премии Генри Манчини от Американского общества композиторов, авторов и издателей в 2011 году.

По словам семьи Бадаламенти, композитор умер естественной смертью в воскресенье (12.11.2022). Племянница Бадаламенти Фрэнсис сказала, что композитор скончался в своем доме в Линкольн-парке, штат Нью-Джерси.

Telegram