Школы Молдовы выбрали режим работы в новом учебном году
Telegram

В ходе брифинга, 19 августа, большинство школ страны выбрали первую модель обучения, предложенную Министерством образования, культуры и исследований (MECC). Модель подразумевает 100% посещаемость в школе. Об этом сообщил глава управления образования Игорь Шаров.

  • Из 1249 школ Молдовы, включая частные, 769 (63%) будут работать в обычном режиме, как и в прошлом году. Школы будут работать при соблюдении некоторых мер: длительность уроков сократят до 30 минут; перемены будут длиннее для проветривания помещений; будут оборудованы несколько входов и выходов.
  • Смешанную модель обучения выбрали в 261 школе. Они будут комбинировать несколько вариантов обучения, предложенных MECC.
  • Обучение в две смены выбрали 119 школ Молдовы. Таким образом,  ученики начальных и гимназических классов будут учиться в первую смену, а лицеисты — во вторую.
  • Гибридное обучение будет реализовано в 17 учреждениях. Ходить в школу будут посменно двумя группами через день, совмещая с дистанционным обучением. 
  • В 15 школах выбрали обучение, которое подразумевает распределение учеников на две группы: одна ходит в школу целую неделю, а другая — всю неделю учится онлайн, а затем — наоборот.
  • Только в четырех учреждениях выбрали комбинированное обучение. Данная модель предполагает, что ученики будут несколько дней в неделю ходить в школу, а в остальные — учиться дистанционно.

Ни одна школа не выбрала учебный процесс исключительно онлайн. Игорь Шаров отметил, что школы смогут перейти на онлайн-обучение, если в населенном пункте или в школе объявят карантин из-за вируса COVID-19.

Telegram